Самые яркие цитаты Януковича

474

Российское издание Euromag выбрало самые яркие, по их мнению, казусные высказывания Виктора Януковича за четыре года его президенства.

«Я вам скажу, это не балалайка: одна палка, два струна, я хозяин вся страна» - именно этой фразой еще до выборов рассмешил избирателей Янукович во время эфира программы «Реальный кандидат» канала ICTV. Правда вопрос, на который в стихах ответил Янукович, был совсем не смешной - о терроризме и МАГАТЭ.

Во время своей избирательной компании в 2010 году, выступая во Львове, Янукович ошибся и назвал избирателей «геноцидами».

«Здесь собрались лучшие геноциды страны!» После подсказки помощников Янукович не растерялся и поправил себя. «Да, и генофонд тоже».

В июле 2010 года на совещании с правоохранительными органами Янукович возмущался тем, что наркотики можно купить по интернету. «Почему до сих пор существуют сетевые магазины по распространению наркотических средств? Почему они до сих пор работают? Почему свободно нарушается украинское законодательство и международные обязательства? Кто несет за это ответственность, кто отравляет людей и молодежь?»

Но главной фразой, которая запомнилась многим, стала метафора президента: «это бандитизм с офисным лицом».

В январе 2011 года с Януковичем произошел конфуз на выступлении в швейцарском Давосе. Он не смог выговорить лозунг промо-кампании Украины - «Включи Украину» («Увімкни Україну»).

После чего президент продолжил: «Для того, чтобы «увікнути» Украину, достаточно посмотреть на нее собственными глазами, когда начнут цвести каштаны в Киеве. И в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту — это чудесно». Одна из европейских журналисток была возмущена и посчитала высказывание Януковича неполиткорректным.

Высказываясь о коррупции на Украине, Янукович заверил, что к ответственности за нарушения будут привлекаться все без исключения, несмотря на должности. «Кого поймают, тот будет сидеть» - подытожил Янукович.

Продолжая тему коррупции, в ходе украино-армянского бизнес-форума, Янукович снова выделился «громкой» речью: «Я знаю, что есть взгляды скептические, я даже вижу по лицам сейчас, у меня, знаете, зрение на 360%. Вы улыбаетесь, сидите, а я скажу так – вышибать будем, вышибать. Вот кто только попадется под кулак – только брызги полетят. Никакой пощады не будет. Никакой. Попал? Стоишь на пути развития экономики? Собираешь коррупционный налог? Только попадись. Попалась рука – с головой оторвем».

В декабре 2011, когда президент подводил итоги уходящего года на пресс-конференции, была произнесена также довольно запоминающаяся фраза. «Нельзя идти в будущее боком, или, как говорят, задом».

В январе 2013 года на заседании Комитета по экономическим реформам президент подчеркнул, что правительство, а также должностные лица должны способствовать улучшению качества жизни людей. «Не нужно искать повода, который мешает плохим танцорам».

«Никто, как говорят, никому пальцы в двери не вставляет и не заставляет брать на себя обязательства», - сказал Янукович.

В августе президент затронул вопрос улучшения украинских дорог, которые до сих пор разбиты и пребывают в состоянии упадка. Янукович поблагодарил украинцев за критику, сообщив телеканалам: «Я говорю вам спасибо, что вы критикуете и хотя бы не бьете».

В ноябре прошлого года во время интервью Янукович прокомментировал свое недовольство условиями ЕС: «Не надо нас унижать. Мы не маленькие дети, на сладкие конфеты мы не идем».

Напомним, 22-23 февраля Верховная Рада своим постановлением изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины, а также проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

По материалам: korrespondent.net