Самостоятельно зарегистрировать ИП. Быстро и надежно

526

Самостоятельно зарегистрировать ИП. Быстро и надежно.

Каждый человек рано или поздно задумывается о собственном бизнесе, в этом есть свои плюсы, но также есть и минусы. Обстоятельства, которые подвигают предпринимателя зарегистрировать ИП, первоначально такие: человек работает сам на себя, сфера деятельности по своему усмотрению, никто не стоит за спиной. Но каждый, имеющий свой бизнес должен понимать, что он может столкнуться с рядом проблем. Чтобы этого избежать, нужно все рационально продумать и взвесить.

ИП или индивидуальный предприниматель - это физ. лицо, зарегистрированное в налоговом органе на территории Российской Федерации по месту жительства и осуществляющее предпринимательскую деятельность. Можно зарегистрировать ИП как через агентство, так и самостоятельно.

Плюсы предпринимательской деятельности

  1. Ведение бухгалтерии законодательно не оформляется.
  2. Возможен выбор льготного вида налогообложения.
  3. Упрощен процесс ликвидации ИП (даже с долгами).
  4. Административные штрафы небольшие (меньше чем у ЮЛ).
  5. Для регистрации не нужен юридический адрес.

Минусы

  1. Ответственность за имеющиеся долги всем своим имуществом.
  2. Нельзя заниматься охранной и банковской деятельностью, а так же производством алкоголя.
  3. Нельзя никого назначить директором или руководителем.
  4. Сложнее получить кредит в банке, банк проверяет платежеспособность ИП.

Считается очень удобным оформление через посредника (агентство), заключаются оно в том, что Вам ничего делать не приходится, только заплатить деньги. Необходимо обратится в соответствующую юридическую компанию, и предоставить свои паспортные данные. Плюсом данного вида оформления является экономия времени, а так же правильность заполнения соответствующих документов сотрудниками специализирующейся компании.

Самостоятельное оформление является более экономным, но нужно выполнить некоторые шаги:

  1. Выбрать вид деятельности: для начала регистрации в качестве ИП нужно определиться с планируемым родом деятельности. В этом Вам помогут коды ОКВЭД. Из всего множества необходимо выбрать те коды, которые описывают Вашу работу.
  2. Выбрать систему налогообложения. Большинство ИП чаще всего выбирают УСН (упрощенная система налогообложения), данная система является более выгодной, для большинства предпринимателей. Для того, чтобы работать на УСН необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган, в установленные законом сроки.
  3. Оплатить государственную пошлину, сейчас это 800 рублей.
  4. Подать документы в ИФНС по месту регистрации физического лица:

а) паспорт;

б) заявление о регистрации в качестве ИП;

в) уведомление о переходе на УСН.

Заявление рассмотрят в установленный законом срок - в течение 5 рабочих дней.

  1. После рассмотрения поданного комплекта документов, человек получает:

а) уведомление ОГРНИП (основная государственная регистрация номера индивидуального предпринимателя), регистрация физ. лица;

б) уведомление о постановке на учет в ИФНС;

в) лист записи из ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).               

Есть еще вариант, можно зарегистрировать ИП, отправив документы по почте: копии документов, направляемые в письме должны быть нотариально заверенные. Письмо отправляется с указанием ценности, так же необходимо сделать внутреннюю опись или указать в заявлении приложение на таком-то количестве листов, и написать названия всех документов.

На самом деле ничего сложного нет, важно просчитать действительно ли деятельность является востребованной в субъекте и будет ли она приносить прибыль.