«Самопомощь» шантажирует власть? Нардеп Березюк объявил голодовку в связи с мусорной проблемой во Львове

2 123

19397843_1655780344494521_838158234_n

Народный депутат, глава фракции партии «Самопомощь» Олег Березюк огласил голодовку в знак протеста против ситуации, которая сложилась во Львове с вывозом мусора. По его словам, город попал под политические репрессии, поэтому он решил протестовать против издевательства над людьми. В свою очередь ряд народных депутатов заявили, что голодать должен мэр города Андрей Садовый, ведь именно он не может или не хочет решить сложившуюся проблему. Его призвали не сидеть без дела, а ехать в районы, общаться с депутатами советов и пытаться решить проблему. Садовый в свою очередь заявил, что неоднократно обращался за помощью к мэрам городов, но они якобы заявили, что им из Киева запретили помогать городу. По словам городского головы, центральные власти просто захотели утопить Львов в мусоре. Не совсем согласны с таким заявлением политологи. Они считают, что местные власти пытаются переложить всю ответственность за свою бездеятельность на президента и премьера. Возможно в «Самопомощи» поняли, что теряет электоральную поддержку, поэтому решили поднять масштабный скандал. Кроме этого эксперты считают, партия не зря начала демонстрировать активность в вопросе мусора именно сейчас, ведь в повестке дня последних пленарных недель важные реформы, поэтому нужно, чтобы заседания прошли, а не были заблокированы. Политологи не исключают, что «Самопомощь» может пойти на срыв заседания Верховной Рады, чтобы добиться решения мусорной проблемы во Львове.

Садовый VS Гройсман

Комиссия по чрезвычайным ситуациям опять обратилась к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой ввести во Львове режим чрезвычайной экологической ситуации. Об этом сообщил мэр Андрей Садовый. По его словам, в городе сложилась катастрофическая ситуация с вывозом мусора. Сейчас накоплено 8 тыс. 500 тон отходов, которые просто некуда вывозить. Более того, утверждает городской голова, в субботу полиция задержала грузовики с мусором, которые имели все необходимые документы, и пытается вернуть их назад в город. Этот факт свидетельствует о том, как центральные власти на самом деле переживают за Львов и почему никак не реагируют на просьбы о помощи, говорит Садовый. По его словам, в городе сложилась катастрофическая ситуация с вывозом мусора.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман публично призвал глав других городов помочь Львову решить проблему с мусором, если Садовый к ним обратится. Также глава Кабмина подчеркнул, можно было давно решить проблему, тем более, что городу предлагали участки под полигоны для мусора. Гройсман заявил, Садовый вместо того, чтобы налаживать связь с другими мэрами, звонит ему и просит о помощи, дескать премьеру отказать никто не сможет, а он сам не собирается унижаться и на коленях просить своих коллег о помощи.

Эту информацию категорически опровергает Садовый. По его словам, участки не предлагал и якобы он неоднократно обращался за помощью к мэрам других городов. Некоторые из них открыто говорят, что есть запрет «сверху» даже на минимальную помощь Львову.

Обвинил Садвого в непрофессионализме и нежелание что-либо делать и глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка. По его мнению «Самопомощь» можно заподозрить в политических играх. Чиновник говорит, на днях Николаевский городской совет рассматривал вопрос о принятии мусора с территории Львова. Чтобы дать добро не хватило одного голоса. При этом, отметил Синютка, за разрешение принять мусор не проголосовала фракция «Самопомощи» в полном составе. Также, по его словам, Садовый не выехал ни к одной общине, чтобы урегулировать вопрос вывоза твердых бытовых отходов.

Березюк огласил голодовку

В понедельник, 19 июня, народный депутат, глава парламентской фракции «Самопомощь» Олег Березюк огласил голодовку в связи с ситуацией, которая сложилась в городе с вывозом мусора. По его словам, в Украине тотальные репрессии распространяются не только на политические силы и их лидеров, а и на целые города. Он даже заявил, что сегодня «Львов оккупирован врагом». Нардеп сообщил, что его голодовка – это протест против издевательства над людьми.

Неоднозначно отнеслись к решению Березюка его коллеги по парламенту. Так нардеп Вадим Денисенко отметил, что непонятно почему голодовку огласил глава фракции, а не сам мэр Садовый.

В свою очередь нардеп Олег Недава подчеркнул, если каждый мэр будет приглашать к себе домой президента и премьера, чтобы они там убрали мусор, то у них не будет времени заниматься государственными делами.

По мнению нардепа Остапа Еднака, было бы намного эффективней, если бы Андрей Садовый сам поехал в районные центры, выступил перед депутатами местных советов, объяснил им ситуацию и напрямую заключил с ними договора, которые касаются вывоза мусора.

Выгодно голодать, когда президент Петр Порошенко готовится к визиту в США, говорит народный депутат, представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко. Она призвала Садового самого решать проблему, а не перекладывать ее на Петра Порошенко.

Раскритиковал Садового и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко. По его словам, он поддерживает Березюка в том, что Львов нужно очистить от мусора. В то же время политик обращает внимание на то, что мэр в течение 11 лет не сделал ничего, чтобы проблема с вывозом твердых бытовых отходов была решена.

В свою очередь спикер Андрей Парубий отметил, что по вопросу решения мусорной проблемы ведутся переговоры, в том числе и в Кабмине. Поэтому он надеется, что Березюк вскоре прекратит голодовку.

Потролил Березюка советник главы МВД Зорян Шкиряк, заявив, что настоящие голодовки полезны для здоровья.

«Самопомощь» решила шантажировать центральную власть

«Самопомощь» пошла ва-банк, чтобы путем шантажа центральной власти решить локальные проблемы Львова, считает политолог Владимир Фесенко. По его словам, проблемы с мусором имеют все большие города Украины, но их мэры самостоятельно решают эти вопросы, и только Садовый просит помощи у премьер-министра. Эксперт говорит, иногда нужно спрятать свою гордость и попросить о помощи у губернатора, провести переговоры с депутатами местных советов, и с их помощь решить возникающие проблемы. Но, как отмечает политолог, Садовый хочет, чтобы за него все сделали представители центральной власти.

По словам Фесенко «Самопомощь» не случайно с новой силой подняла вопрос с мусором перед началом сессии. Путем ультиматумов она хочет заставить Кабмин профинансировать решение проблем. Эксперт напоминает, что в последние пленарные недели в Верховной Раде планируют голосовать ряд важных законопроектов и реформ. Не исключено, что «Самопомощь» будет шантажировать центральную власть тем, что заблокирует работу парламента и не даст проголосовать, например, пенсионную реформу.

Не понимает, почему Березюк огласил голодовку и обращается к президенту политолог Сергей Таран. По его словам, было бы намного логичнее, если бы депутат искал встречи с Андреем Садовым, ведь в его компетенции решение мусорных проблем. Эксперт считает, «Самопомощь» начала терять электоральную поддержку и ищет виновных во всех проблемах.

Согласен с таким мнением и политолог Кирилл Сазонов. По его мнению, совершенно точно в проблемах львовян виновна власть, но не центральная, а местная. Он считает, что «Самопомощь» издевается над всей Украиной.

О том, что БПП выгодно снизить рейтинги Садового и «Самопомощи», потому что они играют на одном электоральном поле, говорит политтехнолог Екатерина Одарченко. По ее словам, Березюк огласил голодовку, чтобы привлечь к проблеме и к партии внимание.

В свою очередь блогер Лиза Богуцкая рекомендует жителям Львова выносить мусор к магазинам «Рошен».

По ее словам, такие действия будут намного эффективнее, нежели голодовка Березюка. Президент сразу же обратит внимание на проблему и будет думать, как разблокировать вывоз мусора из города.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org