Самому юному наркоману Днепропетровской области — 9 лет

448

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая сообщила, что самому юному пациенту медучреждения 9 лет.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В нашем диспансере стоит на учете 9-летний наркозависимый. Это интернатовский мальчик, который родился в семье наркоманов. Когда ребенок с пеленок видит, как мать и отец сидят на игле, то и сам становится таким же. Сегодня этот пациент проходит лечение".

В целом, в реабилитационном центре при Днепропетровском областном наркологическом диспансере 25 коек. Сейчас в нем проходят лечение 27 человек. Могу с уверенностью сказать, что в Украине больше нет подобных центров. Мы финансируемся областным бюджетом, полностью обеспечены медикаментами, имеем хорошую инфраструктуру, пациенты получают пятиразовое питание. Но главное - это команда профессионалов, работающих в реабилитационном центре.

Уровень повторной госпиталиции у нас составляет 12%. Таких хороших показателей нет даже в Европе», - сказала она. Наталья Белая также отметила, что ежегодно в реабилитационном центре при Днепропетровском областном наркологическом диспансере проходит День выпускника, на который съезжаются бывшие пациенты центра. Многие из них стали родителями, открыли свой бизнес, окончили университеты и пр.

lb.ua