Саакашвили назвал причину трагедии с детьми в Одессе

700

Бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили утверждает, что в Одессе действует банда во главе с мэром города Геннадием Трухановым, которая разворовывает деньги из бюджета, а прикрывают чиновников из правительства и Администрации Президента. Именно поэтому и произошла трагедия в лагере "Виктория".

Его видеообращение появилось на Facebook-странице "Движения новых сил", которое он возглавляет.

"В Одессе произошла страшная трагедия. В муниципальном лагере был пожар. Погибли три девочки: Софийка, Настя, Снежана, которым было 8,9 и 12 лет. Сейчас пытаются отстранить и наказать "стрелочников" – людей, которые по большому счету имеют мало веса . В городе Одесса действует хорошо организованная мафия по хищению городского бюджета. на развитие Одессы было выделено 150 миллионов долларов, а на эти деньги можно было все фасады обустроить, озолотить т.д.", – подчеркивает политик.

По его словам, вместо этого все эти деньги разворовываются Трухановым и его бандой рэкетиров, убийц и мародеров с 90-х годов.

"И они делят также эти деньги с Киевом, то есть с чиновниками Администрации Президента и правительства Украины, их прикрывают и прикрывали, когда я был главой Одесской ОГА", – добавляет он.

В то же время Саакашвили отмечает, в этом лагере только на пожарную охрану и сигнализацию было потрачено 11 миллионов, поскольку его спешили открыть к приезду президента Порошенко.

В результате того, что эти деньги были украдены, погибли дети. И эта трагедия будет не последней, если эта мафия будет продолжать управлять этим непревзойденным городом. Поэтому я не понимаю, что происходит. Уже прошло более суток, а президент и премьер молчат. Сейчас генпрокурор уже давно должен был быть в Одессе. Главные телеканалы почти не освещают это событие. И сколько мы еще должны ждать? Это значит, что у нас нет не просто госаппарата, у нас не только на форуме внимания на главные темы, а мы просто обречены на то, что эти вещи будут продолжаться,
– подчеркивает бывший глава Одесской ОГА.

Следовательно, Саакашвили призвал президента, премьера и генпрокурора отреагировать на эту трагедию и наказать настоящих виновных, то есть действующего мэра Одессы Геннадия Труханова.

Напомним, в ночь на 16 сентября вспыхнул пожар в лагере "Виктория" в Одессе. В результате инцидента 3 ребенка погибли и еще 3 находятся в больнице.

Расследованием трагедии занялась полиция области, которая открыла производство по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. В частности, уже объявлено подозрение директору лагеря и ответственному за пожарную безопасность.

По материалам: 24tv.ua