С украинцев будут взимать 3% за приобретение иностранной валюты

471

Государственная налоговая служба (ГНС) предложила вернуть сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%.

Об этом говорится в проекте фискальной реформы ГНС, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Украина отбрасывает тень".

Обсуждение проекта подготовленной ГНС радикальной налоговой реформы состоится сегодня в Министерстве финансов . Документ под названием "Концептуальные изменения налоговой системы" первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский и замглавы ГНС Андрей Игнатов представят для обсуждения ведомствам, отраслевым ассоциациям и экспертам.

"Легализация зарплат, даже если она произойдет в полном объеме, принесет в бюджет 22,5 млрд грн. Образовавшуюся дыру налоговики предлагают ликвидировать путем усиления налогового давления. Будет отменен максимальный порог для уплаты ЕСВ, который составляет 10 минимальных зарплат, что даст 3,9 млрд грн, а также возвращен сбор с покупки иностранной валюты в размере 3% - еще 14 млрд грн. Но даже в этом случае недостача будет огромной - 50 млрд грн", - пишет издание.

Частично ее профинансируют за счет 21 млрд грн, которые правительство сэкономит на уплате ЕСВ с зарплат бюджетников. Где найти еще средства, в ГНС не знают.

По мнению собеседника издания в правительстве, если Украина введет сбор с валюты, МВФ и Всемирный банк прекратят работать с нами, так как отмена взноса была одним из условий выдачи кредита Международного валютного фонда.

Напомним, 27 января 2011 года президент Виктор Янукович подписал закон об отмене сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи безналичных валют. Законопроект об отмене сбора был внесен Национальным банком и принят Верховной Радой.

В то же время участники валютного рынка тогда сообщали, что сбор при покупке безналичной валюты с начала 2010 года никто не платил, поскольку для этого просто не было оснований.

Сбор был введен в 1998 году. Его размер ежегодно определялся законом о госбюджете и колебался от 1,5% до 0,25%. С 1 июля 2010 года его взимание было приостановлено.

По материалам gazeta.ua