С «Газпрома» разрешили взыскать 172 млрд гривен

721

11 Хозяйственный суд Киева разрешил взыскать 172 млрд гривен наложенного Антимонопольным комитетом штрафа в общем размере 172 млрд гривен со всего имущества компании "Газпром" (Россия).
Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в социальной сети Facebook.
Таким образом, Хозсуд изменил способ исполнения судебного решения, распространив взыскание на все имущество "Газпрома".
"Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы Минюста и изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с "Газпрома" штрафа в 172 млрд гривен. Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника", - сообщил Петренко.

Он добавил, что в соответствии с процедурами, данное решение суда должно быть обнародовано через несколько дней.
22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.
Сначала "Газпром" пытался безуспешно добиться отмены решения АМКУ через суды, но его иск так и не был принят.
5 октября 2016 года АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с "Газпрома" штраф и пеню в суммарном размере около 172 млрд гривен.
В декабре 2016 АМКУ выиграл суд, это же решение было подтверждено апелляционной и кассационной инстанциями.
В сентябре 2017 года Хозяйственный суд Киева подтвердил законность взыскания 79,877 млн гривен дивидендов, подлежащих уплате компании "Газпром" (Россия) от частного акционерного общества "Газтранзит" (Киев) в счет погашения наложенных Антимонопольным комитетом штрафа и пени в общем размере 172 млрд гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"