Рынок Южного: четыре нападения на директора, милиция бездействует. Или ждет следующего покушения?

560

Жить, ежеминутно опасаясь нападения, приходится директору фирмы «Вячеслава» Ольге Кудрявцевой.Четыре жестоких избиения, длительное лечение и реабилитация, постоянные страшные угрозы - под таким прессингом она живет уже шесть лет. И не знает, в какой момент к ней опять подойдут люди с оружием.

Сообщения о рейдерских захватах предприятий в Украине нередки. Настолько нередки, что наши граждане уже перестали удивляться рассказам о произволе желающих присвоить чужое имущество. Но то, что происходит уже несколько лет на рынке города Южный, просто шокирует: наглость захватчика и поддержка его местными властями превратили жизнь учредителей и сотрудников рынка в ад.

Хотя начиналось все очень пристойно, и человек, положивший глаз на рынок, даже смог втереться в доверие к его руководству.

Итак, шесть лет назад к учредителю и директору ПКЧФ «Вячеслава» Ольге Кудрявцевой пришел Дмитрий Копылов. Представившись сотрудником отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Одесской области и предъявив удостоверение, он предложил свою поддержку. Вел себя «сотрудник правоохранительных органов» вежливо, и никаких подозрений не вызывал. В дальнейшем продолжал предлагать свои услуги, и постепенно подвел учредителей к мысли, что его участие в жизни рынка принесет предприятию явную пользу.

В результате учредители ПКЧФ «Вячеслава» заключили с Дмитрием Копыловым соглашение, согласно которому он станет соучредителем предприятия сразу после внесения определенной суммы денежных средств и трудового участия.

И на этом «благие намерения» Копылова закончились. Взятые обязательства он выполнять и не собирался. В результате Ольга Кудрявцева предупредила его, что в таком случае в состав учредителей его не примут.

Разговор состоялся 25 декабря 2005 года, а 30 декабря прямо на рабочем месте Ольгу Владимировну избили двое сотрудников охранного агентства «Патриот», которое принадлежит Дмитрию Копылову. Молодчики, «идя на дело», даже форму не удосужились снять. Их самоуверенность позже стала понятна. В ГОВД Ольге Кудрявцевой отказали в возбуждении уголовного дела, а что решила городская прокуратура – женщина так и не узнала, поскольку ответ она не получила. И это несмотря на то, что вместо празднования Нового года она оказалась на больничной койке: сотрясение мозга, сломанный нос, многочисленные ушибы – Ольга Владимировна боялась смотреть на себя в зеркало, настолько разбитым было ее лицо. И все это позже правоохранительные органы квалифицировали как легкие телесные повреждения.

Одним словом, Дмитрий Копылов вышел сухим из воды, а Ольга Кудрявцева, поправившись, обратилась в Малиновский РОВД г.Одессы, по месту прописки Д.Копылова, где ей и открыли глаза на криминальную сущность человека, которому она изначально доверяла. Как оказалось, Дмитрий Александрович хорошо знаком с уголовным миром, в котором имеет кличку «Кобыла».

Ох, и пожалели тогда учредители ПКЧФ «Вячеслава» о своей опрометчивости, и даже приняли в апреле 2006 года окончательное решение об отказе ввести Копылова в состав учредителей, да было уже поздно.

Оказалось, что еще в октябре 2005 года госрегистратор Е.Шевцов незаконно внес его в число учредителей. Теперь Дмитрий Копылов подает иск против учредителей ПКЧФ «Вячеслава», и 22 августа 2006-го судья Южненского городского суда В.Котов выносит определение об избрании временного руководителя предприятия. После чего Копылов с помощью Начальника Государственной исполнительной службы Южного А.Пешехонова составляет фиктивный протокол общих сборов, на которых новым директором якобы был назначен Ю.Пастернак.

А дальше снова пошли в ход силовые методы. С помощью сотрудников «Патриота» Дмитрий Копылов 11 сентября 2006 года осуществляет рейдерский захват двух рынков и здания администрации ПКЧФ «Вячеслава», а ее сотрудников просто выбрасывают с помещения. Ольга Кудрявцева обращается в РОВД, прокуратуру и Южненский суд, и уже 12 сентября судья выносит вердикт – вернуть захваченное его законным владельцам. Но ни это решение, ни два последующих так и не были исполнены.

Тем временем прокуратура отвечала пострадавшим отписками, а ГОВД отказывало в возбуждении уголовного дела. Заметим, что с того момента до сегодня было направлено более тысячи обращений в правоохранительные органы!

А рейдер окончательно распоясался. Мало того, что он по-хозяйски распоряжался захваченным рынком, он продолжал чинить физические расправы. Еще трижды его сотрудники избивали Ольгу Кудрявцеву, которая не желала отказываться от своего законного имущества, от дела, в которое вложила столько сил. В результате в феврале 2007 года правоохранительные органы были вынуждены возбудить уголовное дело по факту нанесения ей тяжких телесных повреждений. Но завести - завели, а дело так и не расследуется.

Мало того, Апелляционный суд Одесской области отменил решение судьи В.Котова от 22 августа 2006 года, но и оно не выполняется.

Имея в распоряжении охранное агенство «Патриот», Дмитрий Копылов силой удерживает захваченные объекты. Кстати, лицензии на работу агентство не имело, орган лицензирования ее аннулировал.

А у Ольги Кудрявцевой тем временем добавилось проблем. За время, пока она не могла выполнять свои служебные обязанности, накопилось проблем с налогами, и Государственная Налоговая администрация Южного теперь назначила штрафные санкции, хотя налоговиков официально уведомляли о рейдерском захвате предприятия.

Вообще, действия органов власти Южного вызывают, мягко говоря, недоумение. В небольшом городе, где все на виду, в открытую происходят действия, явно попадающие под статью Уголовного кодекса. Но правоохранительные органы, городская власть не то что не обращают на это внимания, они явно на стороне рейдера. Так, Южненский городской совет прекратил право постоянного пользования земельным участком ПКЧФ «Вячеслава», при этом имея четыре протеста прокурора. Тем более, эти протесты удовлетворил Южненский суд. Вот и получается – на рынке хозяйничает тот, кто имеет силу и связи с представителями местной власти. Сотрудники Дмитрия Копылова по-хозяйски собирают дань с торговцев (а иначе это и назвать нельзя, поскольку чеков никому не выдают). На вопрос, почему не выдаются чеки, кассир Н.Герасимова ответила более чем доходчиво «Иди к городскому голове Новацкому».

Тем временем «Патриот» удерживает помещение ПКЧФ «Вячеслава» и въезд на рынок. Работать законному руководству рынка по-прежнему не дают. Невзирая на то, что Одесский областной аппеляционный суд от 6 октября 2011 года признал действия Копылова Дмитрия Александровича противоправными и постановил отменить изменения в государственном реестре, внесенные госрегистратором Усатенко С.В.

Хотя Копылову ли бояться суда, для него это дело привычное. Так, 22 июня 2007 года Приморский районный суд признал его виновным в совершении преступлений по статьям 263 (незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) и 309 (незаконное хранение наркотиков) Уголовного кодекса Украины. Тогда ему удалось избежать «мест, не столь отдаленных» - попал под Закон «Об амнистии». Видимо, надеется, что и сейчас добьется своего.

А Ольга Владимировна Кудрявцева продолжает получать угрозы в свой адрес. Но самое страшное – расправой угрожают ее дочерям и внукам. Впрочем, по мнению местных правоохранительных органов, причин для возбуждения уголовного дела, как всегда нет…

По материалам stopotkat.net