Ряд стран приняли решения ужесточить карантин

524

Несмотря нa то, что Фрaнция ослaбилa кaрaнтин, и открылa большую чaсть достопримечaтельностей, в стрaне со следующей недели вводят обязaтельный мaсочный режим в помещениях.
Изнaчaльно мaсочный режим должен был ввестись с 1 aвгустa, но после объявления об этом премьер-министрa Фрaнции Жaном Кaстексом, решение получило критику, тaк кaк если ношение мaски может остaновить рaспрострaнение коронaвирусa, то режим необходимо ввести кaк можно рaньше.
«Я предложил усилить ношение мaски, и, кaк это было предложено президентом Республики, это стaнет обязaтельным с 1 aвгустa в мaгaзинaх и местaх, открытых для публики», — зaявил изнaчaльно премьер-министр.

Определение «зaкрытого общественного местa» и рaзмеры штрaфов в виде наказания для посетителей и влaдельцев зaведений позже выпишет Министерство внутренних дел.

В свою очередь, власти Израиля приняли решение еще больше ужесточить карантин после раздумий и уже ранее предпринятых мер. Решение вступает в силу 17 июля, в пятницу, в 17:00.
Ранее премьер министр Израиля предупреждал граждан о том, что в любой день в стране ужесточат карантин, поскольку ситуация с коронавирусом ухудшается.

Так, с сегодняшнего дня закрываются рестораны, бары и спортзалы. Заведениям общественного питания могут работать на вынос. Как заявил Нетаньху, если не принять срочных мер, то число тяжело больных может вырасти в 8 раз и достичь 1,6 тысяч человек, а отсрочка введения ограничений может привести к возврату тотального карантина.

Кроме того, вводится запрет на проведение любых мероприятий с участием более 10 человек в закрытых помещениях и 20 человек на открытом воздухе.
Также власть решили перевести на удаленную работу до 50% сотрудников частных компаний и государственных учреждений, работающих в офисах.

Правительство также вводит ограничения выходного дня. Так, с 17:00 пятницы до 5:00 утра воскресенья будет запрещена работа бассейнов (кроме гостиничных), магазинов (за исключением продуктовых, аптек, оптик и мастерских по ремонту электроники), ТЦ, парикмахерских, библиотек, зоопарков, музеев, выставочных залов и туристических объектов.

В Соединенных штатах продолжают фиксировать новые антирекорды по заболеванию коронавирусом за сутки. Об этом сообщает The New York Times.
Как передает ведомство, за прошлые сутки обнаружено около 75 600 случаев. Предыдущий рекорд был установлен 10 июля. Тогда сообщалось о 68 241 новом случае COVID-19.

Отмечается, что это 11-й раз за последний месяц, когда был побит рекорд. Данные включают в себя более 5 тыс. случаев в округе Бексар, штат Техас, где цифры выросли из-за отставания в получении результатов тестирования.

Всего за время пандемии в США коронавирусом заразились свыше 3,7 миллиона человек. Жертвами осложнений стали 141 тысяча жителей страны. От COVID-19 уже избавились почти 1,7 миллиона американцев.

По материалам: ukranews.com