Русская борьба за российские деньги…

545

Проросийские организации Украины как «террариум единомышленников»

Слухи ходят по Украине, интересные слухи – причем из Москвы. Говорят, что тем организациям, которые финансировали из России, за невступление Украины в Таможенный Союз финансирование урежут. Страна подписывает договор Ассоциации с ЕС, а вы чем, дескать, занимались – на что деньги тратили? Что пропагандировали? В общем: «Которые тут у нас временные слазь – кончилось ваше время!» Впрочем, как говорит народная мудрость: «нет ничего более постоянного, чем временное». Именно так хочется думать, глядя на историю русского движения Украины и его сегодняшнее состояние и размышляя о его грядущих перспективах. Но новые деньги все равно придут – потому, что свято место – пусто не бывает! Сурков пришел – нужным людям денежный поток пошел…

Откуда есть прошло русское движение Украины?

После объявления независимости Украины в 1991 году возник вопрос – а как в этой Украине жить дальше не украинцам? Ведь в активе будущих перспектив было только обращение Леонида Кравчука к русским соотечественникам поддержать независимость Украины на референдуме 1 декабря 1991 года! Но на этом фоне уже сформировались такие организации – как Интернационально движение Донбасса .

Кроме того в Крыму, который под руководством второго секретаря Крымского обкома КПУ после местного референдума 20 января 1991 года восстановил 12 февраля 1991 года, Крымскую автономную республику, упраздненную в 1945 году. Правда, республика существовал в границах РСФСР, а Крымская область с 1954 года находилась в составе УССР. Возникла угроза, что республика может повторить подвиги некоторых автономий СССР, и в случае выхода Украины из состава Советского Союза отправиться в автономное плавание – в сторону России. А этого допускать было нельзя – пример развалившейся на части Молдавской ССР, где возникло Приднестровье и прорумынская Молдова, привел к перестрелкам, которые вылились в войну на Днестре летом 1992 года. Да что там Крым – тихое и спокойное Закарпатье вдруг решило провести 1 декабря 1991 года и провело местный референдум о предоставлению области статуса автономной республики и стало думать про будущую Подкарпатскую (Закарпатскую) Русь (Украину) с русинами. Так что на фоне пробуждения национального самосознания в бывшей УССР было бы странным, что никакого русского движения Украины не оформится. Оно и оформилось – как сумело и смогло. Но только в культурно-просветительской части. Но сразу же возникли сложности с политическим крылом русского движения.

Во-первых, стало не ясно – кого записывать в «русские», которых должны представлять чисто свои политики? Русскоговорящих? Тех, у кого в советском паспорте было записано «русский»? Уроженцев и выходцев из РСФСР, ставшей в 1992 году Российской Федерации? Ведь в украинском паспорте графы национальность не было, ее граждане указывали только раз – на переписи населения в 2001 году и могли записать себя кем угодно – хоть эльфами. Поэтому возникла веселая путаница с теми, кого представляли всевозможные русские организации – скорее всего, своих членов. Отсюда и возникла вот эта среда, в которой расколы, объединения и конфликты происходят уже 20 лет и конца и края им не видно.
В русском движении Украины сразу наметился раскол – на Крым (причем Севастополь был сам-по-себе, пока в Москве безвылазно сидел мэром Юрий Лужков) и на прочую Украину. Отдельно стоял Донбасс, в котором Интердвижение в 1994 году смогло провести местный референдум по вопросам, поскольку имело своих депутатов в облсовете. Первый вопрос был: согласны ли вы с предоставлением русскому языку статуса официального языка на территории Донецкой области? Второй вопрос: считаете вы необходимым переход Украины к федерально-земельному устройству? Вопрос третий: поддерживаете вы расширение и укрепление интеграционных связей с Россией? На все вопросы утвердительно ответили около 90 процентов участников опроса 27 марта 1994 года. Иными словами, Интредвижение Донбасса (у истоков которого стоял бывший долгое время главой украинского отделения Института стран СНГ Владимир Корнилов ), стало основой образования нынешней донецкой политической группы, которая в итоге оформилась в Партию Регионов. А после 1994, когда президентов стал Кучма, года само Интредвижение движение рассыпалось на некие группы, часть из которых стало маленькими партиями. Вы сейчас помните про Славянскую партию некого депутата Верховной Рады Базилюка? Но по мере структуризации украинских политических партий, после введения избирательных списков проходить подобным кандидатам на выборах в Верховную Раду стало труднее, что и показали выборы по смешенной системе в 1998 и 2002 гг. А в 2006-2010 гг, когда депутаты всех уровней избирались только по списку (хоть в сельсовет) – наступил закат маленьких партеек. Ведь для того, чтобы избраться – нужно быть узнаваемым, чтобы быть узнаваемым – нужно было лезть в СМИ и на ТВ. А по Украине больше смотрят национальное ТВ, чем местное. Поэтому списки партий на местных выборах в то время часто возглавляли медийно-раскрученные персонажи с «голубых экранов», и довольно успешно обеспечивали голосование.

Единственным их заповедником остался Юго-Восток Крым с Севастополем. Причина – объединения блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» с местными политиками про-российской ориентации. Хотя именно такой блок сумел провести своих депутатов в неокторые городские и облсоветы в 2006 году. Кстати, именно тогда на политической сцене Одессы взошла звезда Игоря Маркова и его «Родины» , которая обернулась лишением его депутатского мандата Верховной Рады две недели назад.

Кстати, «Родина» в 2008-2010 годах была очень своеобразной партией – ее продвигали руководители т.н. «политического отдела» консульства России в Одессе, как альтернативу всем левым и регионалам Юга Украины. Давали ли они ей деньги? Никто точно не знает, говорили, что деньги были и не малые – но самоубийство консула Цветкова в марте 2009 года вызвало ряд вопросов – а что связывает его и эту партию .

Говорят, что у него за пару месяцев до этого из машины выкрали некие служебные документы. А может это были финансовые отчеты – кто знает? Учитывая сложную биографию Маркова, который лет 20-15 назад имел в Одессе прозвище «Марадонна» (внешне был похож) , то возникает вопрос – лучшие борцы за «Русский Мир» это бывшие бизнесмены из «братков»? Кстати, о «братках» – это вполне нормальный типаж для «русского» активиста в Крыму

Севастополь-Крым-Россия: «Не снижать накала борьбы – за дензнаки»!
Вся крымская политика, кроме тех частей, которую представляли бывший коммунист Леонид Грач , и бывший активист НДП и выдвиженец из «Сиваша» (свободной экономической зоны на Перекопе) Сергей Куницин, вышла из бандитских разборок начала 1990-х. В те суровые времена Крым делили группировки «башмаки» и «сейлем». В итоге, все поделили, как смогли и стали играть в местную политику. Самый любопытный представитель которой – это четырежды депутат Верховной Рады Украины Лев Миримский, который может ассоциироваться у нас со словом «Союз». Мы больше знаем водочную марку «Союз-Виктан» которая появилась в 1992 году. Но при этом «Союз» — это еще и одноимённая партия Льва Юлиевьеча ! Так что, как гласил предвыборный слоган Льва Юльича: «Что не может Папа Римский – позволяет Лев Миримский!» Ну как такого человека не подержать – несмотря на его биографию! Кстати, увлечение Миримского игрой в покер, говорит, что блефовать и рисковать он умеет – а это для политика самое главное .

Кстати, по слухам его партию «Союз» будут двигать на место главной пророссийской силы во всей Украины. Во-первых – сразу есть цель движения а названии партии! А во вторых – за «Таможенный Союз» удобно агитировать самим названием! Ну а в третьих – «Украинский выбор» уже больше будет не нужен!

Он давно сделал, и будет сдан в историческое прошлое. Кстати, одной из причин такого списания Медведчука является расход на его компанию и проект за все время $ 100 млн. По крайней мере, такие цифры были озвучены в Москве по отчетам на заклеивание всех просторов Украины его агитпродукцией и прочими поездками с круглыми столами на начало сентября месяца. Ну, скажем, многовато денег на один проект будет! Кстати, часть суммы (и очень значительная) могла потеряться между Москвой и Киевом к обоюдной пользе участников. Но все равно дороговато выходит потроллить украинского избирателя такой «оригинальной» агитацией! Почему именно троллить? А по результатам отчетов по фокус-групповым интервью украинских избирателей, то биг-борды с логотипом «Украинский выбор» вызывают у них некую беспричинную агрессию, которую хочется слить на кого угодно, но не желание подержать «Укровыбор»? Да и вообще, зачем «Украинскому выбору» какой-то Медведчук, если за него никто не агитирует – это до сих пор не понятно украинскому избирателю. Хотя, если верить слухам, то эти деньги личная помощь соратников Дмитрия Медведева для его кума в тяжелые времена. Но такие расходы вызывают вопросы у новоназначенного советника Президента России Владислава Суркова множество вопросов? Но главный вопрос – почему именно им дали столько, а остальным так мало? Поэтому, новый уполномоченный Путина по работе с ближним зарубежьем, поменяет фаворита – и вместо Медведчука его место займет Миримский. Так что готовьтесь к агиткампании партии «Союз».
Вы спросите – а почему «Союз»? Ну, так не «Русский блок» же ставить? На него поставили в прошлом году на всеукраинские выборы некие инвесторы и получили более чем скромный результат. Хотя в Севастопольском горсовете у «Русского блока» фракция имеется. Более того, ее лидер – некий Иван Белик, чуть-было не стал депутатом по одному из двух мажоритарных округов Севастополя – но проиграл выборы Павлу Лебедеву, который стал в итоге министром обороны Украины. Но когда Лебедев ушел в министры, то на освободившийся округ пошел олигарх Новинский. Ну а вероятного кандидата Белика решили премировать должностью в Севастопольской городской госдаминистрации, чтобы он поддержал Новинского, что он и сделал.

Кстати, стоит отметить что «Русский блок» имеет не одну попытку рейдерского захвата. В январе 2010 году его захватили исключенные из партии в 2008 году Геннадий Басов и Константин Поздеев, которые отстранили от власти прежнее руководство во главе с Александром Свистуновом .

Но ровно три года спустя некие киевские товарищи пытались украсть партию «Русский блок» уже у самого Геннадия Басова .

Причина – по слухам, некие киевские товарищи не поделили с севастопольскими предвыборный фонд, который якобы кто-то передал из Москвы, но в итоге до Киева из Севастополя дошло мало. Возмущенные товарищи из Киева хотели вообще лишить партию регистрации, проведя съезд с самороспуском – но ничего в итоге не получилось . Вот такая вот неприятная история…

Кстати, партия «Русь Единая», которая планировала попасть в Верховный Совет Крыма в 2010 году, «терпеть ненавидит» севастопольский «Русский блок». Причина – не поделили финансирование с другими русскими организациями Крыма. Ибо если часть организаций в Крыму финансирует по линии консульства России в Симферополе, то другую часть – до 2010 года финансировали по линии мэра Москвы Юрия Лужкова – от Института Стран СНГ, которым заведовал депутат Госдумы Константин Затулин . Конфликт между ними дошел до того, что бывший консул России в Крыму Андреев стал озвучивать «черные списки» русских организаций, с которым он сотрудничать не будет .

Так что русские активисты в Крыму и Украине есть – но с политическими организациями сложно. Кстати, для тех кто не понимает политики, то на официальном сайте посольства Российской Федерации сегодня есть список из 46 общественных организаций Украины, который считаются «организациям соотечественников» . В реальности, их, конечно же, больше – но не все имею честь быть записаны в этот посольский реестр, в силу разных причин, главная из которых – их некая «неправильность» и «провокационность». В итоге пока народный депутат Украины от Севастополя Вадим Колесниченко с 2010 года – Председатель Всеукраинского Координационного совета организаций российских соотечественников, то все финансовые потоки на это движение – в надежных руках лучшего представителя Партии Регионов ! Вот кого из организаций председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» бывший комсомольский товарищ, а теперь господин Колесниченко порекомендует – тому Россия денежку и даст. Ибо в России тоже есть бывшие комсомольские работники, которые лучше всех вас (активистов и граждан двух государств) знают, кому и что нужно делать среди русских общественных организаций Украины и кому нужнее всего деньги. А если вы с этим не согласны – то деньги вам и не положены, ибо не заслужили! Впрочем, с такими результатами работы возникает вопрос – а зачем их давать вообще?

По материалам: from-ua.com