Рухнул обелиск мемориала на кургане Саур-Могила

525

Обелиск мемориального комплекса памяти Великой Отечественной войны на кургане Саур-Могила в Шахтерском районе Донецкой области рухнул из-за артобстрела, сообщает ТСН.
Ранее монумент сильно пострадал в ходе боев между силовиками и ополченцами за эту высоту. Так, рухнула девятиметровая фигура солдата с поднятым над головой автоматом — от фигуры осталась буквально одна нога. Были серьезно повреждены пилоны, барельефы и 36-метровый обелиск, который получил несколько сквозных пробоин. В четверг из-за действий артиллерии обелиск окончательно упал.
Курган Саур-Могила — самая высокая точка Донбасса (277 метров). Он расположен в 100 километрах к востоку от Донецка. Во время Великой Отечественной курган стал объектом кровопролитных боев между советской и фашистской армиями. Потери обеих сторон исчислялись десятками тысяч. После войны на вершине кургана был построен монумент, который открыли в 1967 году, причем деньги на него собирали комсомольцы соседних городов за счет работы в выходные.
Во время нынешних событий на востоке Украины курган вновь приобрел стратегическое значение. Бои за курган между ополчением и силовиками велись почти два месяца, и ополченцы были вынуждены отступить, истратив боеприпасы и понеся существенные потери. Силовики объявили о взятии кургана 28 июля.

По материалам: ria.ru