Ровенские офицеры нанесли ущерб государству на миллион гривен

436

Прокуратура хочет выбить из двух ровенских офицеров более миллиона грн. за
украденные детали из радиолокационных станций.

Капитана и старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины из воинской части А3395, дислоцирующейся в Ровно, обвиняют в краже деталей из радиолокационных станций на сумму свыше 350 тыс. грн. Офицеры под домашним арестом.

"Во время досудебного расследования установлено, что двое офицеров Вооруженных сил Украины, злоупотребляя служебным положением, в июне-июле 2012 года похитили военное имущество на  сумму более 350 тысяч гривен. Они снимали с радиолокационных станций специальные блоки, муфты, лампы, выносили кабель. Все имущество было качественное, в рабочем состоянии. Кому они его реализовали - следствие не установило. Установлено, что действовали они из корыстных побуждений и по предварительному сговору группой лиц", - рассказывает Николай Гуцуляк, пресс-секретарь прокурора Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Прокуратура направила обвинительный акт в Ровенский городской суд. Известно, что капитан уроженец райцентра Костополь на Ровенщине. Сейчас живет в областном центре. Оба офицеры служили в отдельном радиотехническом батальоне воинской части А3395.

"Учитывая вред причиненный государству из-за хищения военного имущества к офицерам заявлен гражданский иск на сумму в свыше 1 млн. грн. На имущество подозреваемых стоимостью 100 тыс. грн. наложен арест", - добавляют в прокуратуре Западного региона.

Офицерам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет

По материалам gazeta.ua