Рост цены на газ убьет 30% промышленности Украины

693

Рост цен на газ до $500 станет причиной банкротства порядка 20-30% промышленных предприятий Украины. Такую мысль в комментарии «Украинскому тижню» высказал глава правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

«Для части промышленности это будет крахом. Это будет проблематично для тех предприятий, которые не очень близки к власти, которая, как мы видим, поддерживает больших олигархов. Они добиваются того, что им идут какие-то преференции путем либо законодательных актов, либо подзаконных. Для промышленности $500 – это очень много, поэтому около 20-30% предприятий могут «умереть», если их не будет поддерживать государство. Однако сегодня само государство почти банкрот. Она – один из лидеров по финансовым займам в Европе», — отметил Боровик.

Эксперт также отметил, что Украина должна подать иск в Арбитражный суд в Стокгольме.

«Кстати, это нужно было сделать сразу, после того, как не получилось договориться с Россией. Основанием для этого является соответствующий пункт в контракте. Про второй путь заявляла Генпрокуратура – протест и разрыв этого контракта в связи с несоблюдением действующего законодательства и нанесение убытков государству. Это такой полуюридически взвешенный шаг, но он возможен, потому что такие шаги уже делала Генпрокуратура с другими контрактами. В целом, это зависит от позиции одного человека в стране – президента Украины. Тем не менее, кроме разговоров ничего не сделано», — утверждает эксперт.

Напомним, что «Газпром» предупредил Киев о повышении цены в 4-м квартале до $390-$420 за тысячу кубометров (в настоящее время около $350).

ua-banker.com.ua