Рост популярности Тимошенко может значить одно, что она останется за решеткой — Rzeczpospolita

503

Уровень поддержка лидера оппозиции растет, это может означать одно, что она не будет выпущена до очередных президентских выборов – до 2015 года. Такой вывод сделало польское издание Rzeczpospolita.

Нахождение Юлии Тимошенко, заключенной на семь лет в колонии строгого режима в Харькове, украинской власти не пошло во благо. Тимошенко является основным соперником президента Виктора Януковича. По данным исследований Киевского агентства «Рейтинг», поддержка Тимошенко превысила рейтинг действующего президента. Если бы выборы состоялись сегодня, то Тимошенко опередила бы Януковича во втором туре на 6%, - пишет издание.

«Слежение за экс-премьер-министром тюремными властями – волей-неволей становится сигналом для общественности, что власть боится. Популярность Тимошенко, однако, свидетельствует о том, что она может оставаться за решеткой, и не только на парламентских выборах в октябре, но и президентских, которые будут проведены через три года», - говорит политолог Вадим Kaрасев.

Это было бы плохой новостью для ЕС, который связывает освобождение лидера оппозиции с вопросом подписания соглашения об ассоциации с Украиной, которое было парафировано 30 марта.

«На заседании Евронест (парламентариев стран Восточного партнерства – ред), в Баку, мы приняли проект резолюции, призывающий к освобождению не только Юлия Тимошенко, но и другого известного диссидента Юрия Луценко. Вопрос, состоит в том, чтобы это было эффективным с использованием имеющихся у Европейского Союза правовых инструментов, чтобы сделать это», - сказал депутат Европарламента Павел Залевский.

Издание также акцентрует внимание на том, что на саммите Восточного партнерства в Варшаве, состоявшегося в сентябре 2011 г. Янукович пообещал канцлеру Ангеле Меркель, что Тимошенко будет выпущен из тюрьмы после внесения изменений в законодательство - декриминализации определенных статей. Но это не произошло. Было много и других обещаний от Януковича, но все они так и остались обещаниями.

По материалам: uainfo.censor.net.ua