Российский след Мосийчука

695

5 апреля представители Службы безопасности Украины выступила с заявлением о том, что по делу о покушении на нардепа-радикала Игоря Мосийчука есть результаты. В частности спецслужба установила лиц, причастных к террористическому акту, который произошел 25 октября 2017 года. Тогда в результате взрыва погиб случайно проходивший мимо сотрудник полиции и охранник Мосийчука, а сам он был ранен.

В СБУ заявляют, что расследование вышло на российский след. В ходе брифинга следователи прокуратур и СБУ заявили, что выявлена группа лиц, зарегистрированных в Украине, а также один из них гражданин РФ, являющийся сотрудником главного управления генштаба ВС РФ. По данным следствия, некий таинственный сотрудник генштаба посещал Украину дважды – в сентябре и ноябре прошлого года. В ходе визита он познакомил двух подозреваемых – Игоря Лысака, уроженца Волынской области и Александра Григоряна, уроженца Азербайджана, зарегистрированного в Днепропетровской области, им были поставлены задачи.

Как утверждают следователи, сотрудник генштаба ВС РФ вместе с указанными лицами несколько раз бывал возле здания телеканала «Эспрессо ТВ». Выполнять теракт было поручено Григоряну, который изучал ситуацию на месте и вместе они изучали место для того чтобы удобнее было заложить взрывчатку. Также эта группа посещала и другие места, куда приезжал Мосийчук. Изготавливать и приводить в действие взрывчатку также было поручено Григоряну. Приобретение компонентов, минирование мопеда и установка его на место взрыва было поручено Лысаку. Следователи утверждают, что уже после взрыва 5 ноября 2017 года Григорян выдвинулся в сторону Крыма и пересек админграницу на пункте пропуска Каланчак. Сейчас он прибывает на территории России и иногда посещает Крым. Лысак также после взрыва 28 октября отбыл в республику Беларусь, а затем приехал в Россию. Еще один пособник этой группы Михаил Мятник, житель Киева, также занимался созданием взрывчатки – все это происходило на гаражах. В результате обысков, проведенных там, были обнаружены ручные гранаты и противотанковый гранатомет, два килограмма тротила и огнестрельное оружие, приспособления для создания взрывных устройств. Мятник был задержан, ему было объявлено подозрение в пособничестве в совершении преступления. По данным СБУ, установить личность сотрудника генштаба ВС РФ не удалось, так как этот человек посещал Украину по поддельным документам. Кроме того, ведомству не удалось выяснить, почему жертвой стал именно Мосийчук. Он сам уже неоднократно требовал от России экстрадировать подозреваемых в покушении. Сам нардеп предоставил данные о том, что один из подозреваемых скрывается в Чечне, а другой на территории Крыма.

Примечательно что у большинства нардепов имеется агрессивная антироссийская риторика. В случае если здесь имеется российский след, то должно было много подробностей терактов, они должны быть направлены на политиков радикального толка, однако следователи уверены, что покушение организовали в российском генштабе именно на Мосийчука. Требуется целый комплекс доказательств, чтобы выяснить цели и мотивы. Кроме того нужно определиться действительно ли это было покушение на убийство, о котором говорит Мосийчук или же теракт. Как заявил генерал СБУ, Василий Вовк, озвученные на брифинге данные не раскрывают никакой внятной информации, а самое главное – мотивов. По сути, все производство основано на показаниях одного человека, которому вручили подозрение. Более того если это действительно реальные данные следствия, то на брифинге разгласили данные следствия что скорее всего не пойдет на пользу оперативно-розыскным мероприятиям. Это даже больше похоже на политическую забаву.
Также примечательно что по политическим мотивам в Украине еще никогда не убивали. Бывают самые разные убийства по разным причинам вокруг денег, но никак не за громкие и обидные слова, к тому же Мосийчук далеко не самый радикальный политик с антироссийскими высказываниями. Учитывая что мотивы совершения преступления СБУ так и не раскрыла, то вероятнее всего дело уже зашло в тупик. Сам же Мосийчук не является серьезной политической фигурой. По сути, кроме громких заявлений следствие не добилось ничего, как и в других громких делах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org