Российский канал обвинил Януковича в ухудшении отношений с Москвой

452

Сегодня в эфире новостной программы российского Первого канала очень резко раскритиковали ведение политики Президентом Украины Виктором Януковичем.

В эфире канала, ведущие со словами укора комментировали заявление, которое прозвучало накануне Дня Независимости в Украине, относительно вступления  страны в зону свободной торговли с ЕС.

"Эксперты полагают, что Виктор Янукович рискует одновременно испортить отношения с Россией и не добиться понимания в Евросоюзе", - говорится в сюжете.

Затем корреспонденты канала в нарастающем конфликте между Киевом и Москвой обвинили украинских олигархов, мол из-за них буксуют все совместные экономические проекты.

"Как считают эксперты, увеличение российских инвестиций выгодно для украинской экономики, но невыгодно украинским олигархам, которым пришлось бы, что называется, подвинуться. Партия регионов Януковича с национальным крупным капиталом связана тесно. В результате, практически все совместные с Россией экономические проекты буксуют", - продолжает журналист.

 В сюжете журналисты объяснили почему, по их мнению, Украина может испортить отношения с Россией.

"В ответ на приглашение вступить в Таможенный союз Украина выдвинула странную формулу "3+1". То есть Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина. Формула эта станет совсем бессмысленной, если Украина войдет в зону свободной торговли с Европой. Сразу в двух таможенных союзах состоять нельзя, как нельзя усидеть на двух стульях", - подчеркивается в материале.

По их словам, Украина сама не хочет рассматривать предложенные варианты относительно газового договора, которые в свою очередь могли бы снизить цены на газ.

"Не хотят украинские власти и создавать газотранспортный консорциум, что позволило бы снизить цены на газ для Киева. Вместо этого ищут альтернативные источники энергии. Премьер Николай Азаров накануне пообещал в течение ближайших 5 лет сократить закупки российского газа в три раза и заменить его украинским углем. Но между Газпромом и Нафтогазом есть действующий контракт, в котором прописаны штрафные санкции за недобор. Вообще, весь этот контракт власти Украины угрожают оспорить в суде. Хотя он был официально подписан 2 года назад законным представителем Украины - премьером Юлией Тимошенко", - отмечает автор.

Помимо конфликта с газовым контрактом, между странами возникает еще одна проблема, это военно-политические действия.

"К экономическим проблемам добавились и военно-политические. Несмотря на заявленный внеблоковый статус Украины, продолжается сближение с НАТО. В программе сотрудничества Киева с блоком на этот год - 65 мероприятий. А в июне в совместных украино-американских учениях Си Бриз, как и во времена Виктора Ющенко участвовал американский корабль - ракетный крейсер Монтерей", - жалуется канал.

Сюжет подытожила критика в адрес Президента Украины Виктора Януковича, по их словам глава государства не выполняет свои предвыборные обещания, именно из-за этого отношения между Россией и Украиной портятся на глазах.

"Стоит напомнить, что Виктор Янукович пришел к власти под громкими лозунгами дружбы с Россией и поддержки русского языка. Избиратели юга и востока Украины дружно за эти идеи проголосовали. Но русский язык государственным так и не стал, а отношения между двумя странами портятся на глазах", - резюмируют на Первом канале.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org