Российские силовики заявили о задержании украинского диверсанта. Видео

809

Скриншот 15-08-2017 111043Во временно оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины, назвав его «агентом» СБУ и обвинив в подготовке «диверсий».

Об этом говорится в сообщении российской спецслужбы, пишет Униан.

«Установлено, что гражданин Украины Лимешко Геннадий Геннадиевич, уроженец Харьковской области, который ранее проходил службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из военных частей ВСУ, 9 августа 2017 прибыл в Крым», - говорится в сообщении.

Утверждается, что он, «в соответствии с заданием СБУ», должен был «привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак - Новый Свет с целью прекращения (ограничения) подачи потребителям электрической энергии», «уничтожить (повредить) путем поджога лесные массивы в районе Судак - Рыбачье - Алушта »,«создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак - Новый Свет», «поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе пос. Рыбачье».

Сообщается, что 12 августа 2017 Лимешка был задержан сотрудниками оккупационных органов службы безопасности при попытке повредить линию электропередач в районе трассы Судак - Новый Свет.

«У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200»с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным жаром УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручную пилу (для подпиливания деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и дальнейшего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины)», - говорится в сообщении.

«Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта», - добавили в ведомстве.

На данный момент Служба безопасности Украины проверяет эту информацию. Подробности пока не известны.

Как известно, российские силовики регулярно заявляют о задержаниях украинских диверсантов.