Россияне стали беднее в текущем году

540

2В конце года принято подводить итоги в различных отраслях. Финансовое состояние граждан также играет огромную роль. Новости России сообщают, сколько заработали россияне в 2017 году и сравнили показатели с предыдущим. Результаты оказались неожиданные: граждане РФ стали беднее в 2017 году, а количество малоимущих семей значительно возросло.

Рост бедности среди населения

Согласно данным специалистов, в текущем году 13,1% россиян получали доход меньше прожиточного минимума. Стоит отметить, что он равняется 11 160 рублей для работающих граждан, 8 496 для пенсионеров.

Исследование провела и Высшая школа экономики. Специалистам удалось выяснить благодаря опросу, что 29% семей не могут покупать одежду, тратят деньги только на продукты, а 8% и вовсе голодают, приобретая совсем мало еды. Денег едва хватает на пропитание.

Покупка лекарств также вызывает затруднения у многих граждан. Как оказалось, 17% опрошенных не могут позволить покупку лекарств. В исследовании приняли участие и пенсионеры. Среди них немало тех, кто испытывает денежные трудности, а именно 38%. Ранее этот показатель равнялся 31%. Эти результаты не могут не расстроить население.

Если сравнить с 2014 годом, уровень бедности вырос на 1,6%. На грани бедности оказались 2,6 миллиона человек. Новости России сообщают, что эта цифра в будущем может только увеличиться в связи с ростом цен на продуктовые товары и коммунальные услуги.

Прогнозы специалистов

Среди причин бедности специалисты выделяют сокращение числа рабочих мест, рост цен на продукты питания и коммунальные услуги. При этом отмечаются и психологические причины. Случается, что человек недостаточно гибкий в плане общения, не может установить новых контактов, и, следовательно, найти новую, более оплачиваемую работу. По мнению специалистов, сократить процент бедности в России можно, но сделать это получится только общими усилиями. В 2018 году эксперты прогнозируют финансовый рост и сокращение уровня бедности.

Однако значительного улучшения ситуации ожидают только к 2020 году и позже. Для достижения высоких результатов и сокращения бедности в несколько раз придется подождать.

Как сообщили новости России, население согласилось с полученными в ходе исследования результатами. Действительно, граждане признались в нехватке средств на продукты питания и одежду, а о поездках многие семьи давно забыли, пытаясь найти последние средства для выживания.