Россия завела уголовное дело на Гелетея и Муженко

495

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и других военачальников Украины.

РФ подозревает их в применении запрещенных методов ведения войны и геноциде, сообщил официальный представитель российского ведомства Владимир Маркин, передает Интерфакс.

По его словам, по делу подозреваются также командир 25-й бригады Вооруженных Сил Украины Олег Микас, неустановленные пока командиры 93-й бригады ВСУ, а также "ряд высших должностных лиц из числа военного руководства Украины".

"По данным следствия, в действиях всех названных лиц усматриваются признаки таких преступлений, как организация убийств, применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида (​​ст. 33, 105, 356, 357 УК РФ)", – сказал представитель СКР.

Он отметил, что Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября, "намеренно в нарушение Конвенции 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" и других международно-правовых актов, которые осуждают геноцид, отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных, проживающих на территории самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик".

"Во исполнение этих приказов при обстреле Донецка, Луганска, Славянска, Краматорска и других населенных пунктов самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" подчиненными военнослужащими применялись системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную главную часть, тактические ракеты "Точка-У", другие виды тяжелого наступательного вооружение неизбирательного действия. В результате были убиты более 3000 гражданских лиц", – заявил Маркин.

Кроме того, по его словам, причинен вред здоровью различной степени тяжести более 5000 мирных граждан, полностью или частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений, в результате чего более 300 тысяч жителей названных "республик", опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв в РФ.

По материалам: theinsider.ua