Россия забраковала украинскую курятину из-за опасных бактерий

468

В отношении продукции введен режим усиленного лабораторного контроля.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) обнаружила опасные бактерии в украинском мясе птицы. Об этом говорится в сообщении ведомства от 23 ноября.

«В связи с первичным выявлением листерий в партии мяса птицы, поступившей из Украины с предприятия № 04-09-46 PM (ООО «Птицекомплекс «Днепровский», в отношении продукции этого предприятия вводится режим усиленного лабораторного контроля по показателям безопасности по выявленной группе риска», - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается об обнаружении бактерий группы кишечной палочки в партии свинины, поступившей из Дании с предприятия № DK865 (DanePork A/S), мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки в партии свинины, поступившей из Канады с предприятия № 627 (Viandes Décarie). В отношении этих предприятий также вводится режим усиленного контроля.

Листерии принадлежат к роду грамположительных палочковидных бактерий. Некоторые виды являются возбудителями заболеваний животных и человека.

По материалам: segodnya.ua