Россия возбудила уголовные дела против чиновников из Генпрокуратуры Украины

505

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины.

Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, пишет Інтерфакс-Україна.

"В связи с возбуждением Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении Александра Витко СКР возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии российских следователей, "возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму".

"При этом командующий ЧФ, будучи гражданином России и офицером российских Вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинским соглашениям о базировании российского флота в Украине", - подчеркнул Маркин.

По его словам, "инкриминируемые Александру Витко украинской Генпрокуратурой деяния не имеют никаких оснований, поскольку он действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ".

"В связи с этим в рамках уголовного дела устанавливают конкретных должностных лиц Генпрокуратуры Украины, принявших незаконное решение, которых привлекут к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и нормами международного права", - отметил Маркин.

Как известно, 5 марта генеральный прокурор Украины Олег Махницкий заявил, что по отношению к командующему Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмиралу Александру Витко возбуждено уголовное производство.

"Внесены в реестр досудебных расследований, также возбуждено уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко", - сообщил он.

По материалам:  pravda.com.ua