РОССИЯ УЖЕСТОЧИЛА КОНТРОЛЬ НА ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ

431

Россия усилила санитарный контроль в Азовским море и реке Дон в связи со вспышкой холеры в Украине. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
"Также ведется контроль за морским, автомобильным и железнодорожным транспортом в Краснодарском крае и Ростовской области", - сказал он.
По словам Онищенко, в Украине в понедельник выявлено два новых случая заболевания холерой и один новый носитель вибриона.
Онищенко сказал, что в августе по приглашению Роспотребнадзора Украина направит специалистов на курсы по холере в Ростовский противочумный институт.
"Еще с советских времен это головной институт по проблеме холеры. Приедут специалисты со всей Украины. Состоится взаимный обмен информацией", - сообщил Онищенко.


Первые случаи заболевания холерой в украинском Мариуполе были зарегистрированы в конце мая. В связи с этим в городе был введен запрет на купание на пляжах, а также на ловлю рыбы и продажу ее на рынках.
По последним данным, в Мариуполе зарегистрировано в общей сложности 27 случаев заболевания холерой (из них 26 больных в Мариуполе и 1 больной в Волновахском районе Донецкой области) и 13 случаев вибрионосителей. В городской больнице № 4 Мариуполя на лечении находится 4 больных холерой и 3 вибриононосителя.
Холера относится к группе острых кишечных инфекций с фекально-оральным механизмом заражения. Возбудитель может попасть в организм человека с загрязненной водой при купании или потреблении, с некачественными пищевыми продуктами, через грязные руки.
Для предупреждения заболеваний рекомендуется не употреблять воду из сомнительных источников, воду для питья использовать только после кипячения или фасованную, не приобретать продукты в неустановленных местах торговли, фрукты, овощи перед употреблением тщательно мыть, всегда мыть руки перед приемом пищи и после туалета и учить этом детей.

obozrevatel.com