Россия опять полностью остановила поставки угля в Украину

528

Россия полностью прекратила поставки угля для нужд украинских энергогенерирующих компаний.

Об этом INSIDER сообщили сразу три источника на рынке энергетики.

"Из России уголь сейчас не идет. Поставок нет вообще", – сообщил источник INSIDER на угольном рынке.

В то же время источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтвердил остановку поставок угля из Российской Федерации.

"Не идет. Вообще не идет", – подтвердил информацию об остановке импорта источник в министерстве.

Остановку поставок российского угля в Украине также подтвердил источник в энергетическом холдинге "ДТЭК" Рината Ахметова.

В то же время, согласно сообщению компании "ДТЭК", из-за нехватки угля в ближайшее время остановятся Приднепровская и Криворожская теплоэлектростанции, которые входят в "ДТЭК Днепроэнерго".

По сообщению источника INSIDER в Минэнергоугля, по состоянию на 23 января на Приднепровской ТЭС осталось 3,1 тыс. тонн угля, на Криворожской ТЭС – 8,2 тыс. тонн угля.

Напомним, ранее в Минэнергоугля заявили, что с начала января Россия разблокировала поставки угля в Украину. В январе планировалось импортировать 120 тыс. законтрактованного угля для государственного "Центрэнерго" и 500 тыс. тонн для электростанций, входящих в "ДТЭК" Рината Ахметова.

Дефицит угля на украинских предприятиях тепловой генерации возник из-за боевых действий на Донбассе. В результате из-за нехватки топлива возникла нехватка мощности в объединенной энергосистеме Украины, что привело к применению аварийных отключений электроэнергии.

По материалам: theinsider.ua