Россия обвиняет Украину в милитаризации Азовского моря

624

Россия обвиняет Украину в милитаризации Азовского моря и отрицает аналогичные обвинения в свой адрес.
Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.
В нем подчеркивается, что Азовское море — это внутренние воды России и Украины, и соответственно, Керченский пролив никогда не являлся и не является международным и к нему не применимы требования о праве транзитного или мирного прохода для иностранных судов.
Таким образом, РФ считает законными проверки российскими пограничниками большинства иностранных кораблей в Азовском море.

«Вопреки заявлениям Киева и Брюсселя, Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море. Дислоцированные там силы в основном используются для охраны Крымского моста. Действия же Украины, которая объявила о создании военно-морской базы в Бердянске и систематически закрывает отдельные районы Азовского моря для проведения артиллерийских стрельб, как раз и направлены на милитаризацию Азовского моря», — сказано в заявлении.

Российская Федерация предостерегает Украину от попыток пересмотра нынешнего статуса Азовского моря как внутренних вод двух стран.

В этой связи Россия призывает Украину воздержаться от одностороннего установления государственной границы в Азовском море.

По материалам: ukranews.com