Россия не планирует вводить санкции против Украины, если та выберет ассоциацию с ЕС

472

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, будучи на пресс-конференции по итогам неформальной встречи с главами МИД Польши и Германии заявил, что Россия не будет вводить санкции против Украины, если руководство страны выберет путь евроинтеграции.

"У нас нет одержимости, как в наших некоторых партнеров, "санкционным зудом". Мы не будем вводить санкции против Украины. Мы вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования. Не будет льгот, потому что эти льготы будут противоречить сути соглашения о зоне свободной торговли СНГ", – сказал он.

По его словам, никто не может запретить Украине принимать самостоятельные решения. Какое решение не было бы принято, РФ поддержит его. Главное, чтобы мнение народа было услышано. При этом Лавров напомнил, что если Украина все же подпишет соглашение с ЕС, "то возникнут последствия для тех обязательств, которые Украина уже давно взяла на себя в рамках соглашения о ЗСТ СНГ", – предупредил он.

"Причем, когда мы говорим, что Украина должна выбирать, мы уважаем любой выбор, тогда как со стороны некоторых членов ЕС звучат требования уважать выбор Украины в пользу евроинтеграции. Выбор еще не сделан. Выбор предстоит сделать руководству", – заключил Лавров.

По материалам:  theinsider.ua