Россия не даст Украине скидку на газ

635

Россия не может продлить скидку на газ для Украины в том объеме, в котором она действует сейчас. Такое заявление сделал в среду российский президент Владимир Путин. По его словам, это связано с низкими ценами на нефть. Дело в том, что долгосрочные контракты «Газпрома» (в том числе украинский) привязаны к нефтяным котировкам.
Сейчас цена на нефть заметно выше, чем в начале года. Баррель североморской нефти Brent в среду стоил $64,54, тогда как в январе его цена колебалась около отметки $50, рост начался только к концу месяца.
Тем не менее скидку Украина получала. В первом полугодии российский газ на Украину поставлялся со скидкой $100 за 1 тыс. кубометров. С учетом скидки цена в первом квартале составляла $329, во втором — $247,2 за 1 тыс. кубов.
Сама формула цены на газ учитывает нефтяные цены не в моменте, а за предыдущие три квартала. То есть газовая цена первого полугодия для Украины учитывала более высокие цены на нефть середины прошлого года ($100–105 за баррель).
«Но с третьего квартала 2015 года выпадает период высоких цен прошлого лета», — поясняет глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Замглавы «Газпрома» Александр Медведев в начале июня говорил, что без учета скидки цена российского газа для Украины в третьем квартале 2015 года составит $287,15, в четвертом — $262,5 за 1 тыс. кубов.
Путин в среду заявил, что цена для Украины должна быть такой же, как для соседней с ней Польшей. По словам Корчемкина, в июле Польша будет платить $215–220 за 1 тыс. кубометров.
Таким образом, вероятнее всего, скидку Москва Киеву все же предоставит, но не в полном объеме, а на уровне приблизительно $70.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напоминает, что изначально скидка Украине предоставлялась из расчета «до 30% от цены газа, но не более $100 за 1 тыс. кубометров». Когда цена была высокой, $100 были максимумом. Он сообщил: «Сейчас Россия вполне может предоставить скидку именно из расчета 30% от цены, и это как раз даст приблизительно цену для Польши».

По материалам: sud.ua

Читайте также: Налоговая реформа для наполнения бюджета