Россия может очередной раз запретить поставки украинских сыров

359

Если в молочной продукции из Украины будут выявлены какого либо рода нарушения в производстве, Роспотребнадзор введет очередной запрет на поставки.

Об этом в четверг на пресс-конференции в Москве заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, он не исключает, что в его ведомстве вновь могут возникнуть претензии к качеству украинских сыров, если будут выявлены нарушения в их производстве. Пока мы контролируем все партии, и пока претензий нет, - добавил российский чиновник. Онищенко также подчеркнул, что он заметил возобновление негативных комментариев на тему запрета на поставки в Россию украинских сыров и считает их необоснованными. Появились какие-то злобные комментарии на эту тему. Зря. Мы проверили заводы, пообщались с бизнесом, приняли ряд системный решений, и сейчас эта продукция поступит на наш рынок, - подытожил он.

Напомним, Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ. Роспотребнадзор проверил три предприятия в Украине: ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.), ЧП КС «Прометей» филиала «Менский сыр» (город Мена, Черниговская область) и АО «Пирятинский сырзавод» (г. Пирятин, Полтавская область).

По материалам ura-inform.com