Россия и Запад столкнулись с кризисом

676

Запад столкнулся лицом к лицу с крупным кризисом. Как только Россия прекратила подачу газа на Украину, задолжавшую более четырех миллиардов долларов, газовые поставки в Европу также оказались под угрозой. Ни одна из двух сторон не идет на уступки в переговорах.

Россия и Запад столкнулись с крупнейшим со времен холодной войны кризисом. После того, как утром вчерашнего дня истек срок, который российский «Газпром» дал киевскому правительству для выплаты 1,95 миллиарда долларов для погашения части задолженности в размере более четырех миллиардов долларов, подача природного газа на Украину прекратилась. Это представляет угрозу для поставок природного газа и в страны Европы. Тем временем, министр энергетики Украины Юрий Продан гарантировал, что подача газа в европейские страны, приобретающие его через существующую на Украине трубопроводную инфраструктуру, продолжится в установленных объемах. В заявлении Продана отмечалось: «Поставки газа на Украину снижены до нуля».

Система предоплаты

Отметив, что отныне Украина будет получать природный газ только в случае внесения предварительной оплаты, Россия, в свою очередь, перевела разговор в другое русло, поставив перед Украиной вопрос о мерах, которые обеспечат поставки газа в Европу. На продолжавшихся до поздних ночных часов переговорах стороны не смогли прийти к согласию по вопросу цены. Как сообщают информационные источники, ни одна из сторон не идет на уступки. В то время, как Россия предлагает Украине продавать природный газ по сниженной цене, Киев отказывается от этого предложения, расценивая его как средство политической манипуляции.

Важный момент для Европы

Обеспечивая одну треть потребляемого странами ЕС природного газа, Россия половину этого количества поставляет через находящиеся на Украине трубопроводы. Предыдущие ценовые разногласия Украины и России в 2006 и 2009 годах уже приводили к перебоям в поставках газа и так называемым «газовым войнам». Россия обвиняла Украину в краже поставляемого в Европу природного газа.

Иск о 4,5 миллиарда долларов

«Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском о взыскании с Украины задолженности в размере 4,5 миллиарда долларов.

Медведев оставил дверь приоткрытой

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, по сравнению с газовыми договоренностями, существовавшими в период правления предыдущего президента, Украине были предложены более благоприятные условия, но они не были приняты украинской стороной. «Создается впечатление, что Украина искусственно создает газовый кризис», — отмечалось в заявлении премьера. Подчеркивая, что России следует оставить дверь открытой для обсуждения газового вопроса с Украиной, премьер-министр Медведев дал понять, что Россия готова возобновить переговоры в случае погашения накопившихся долгов.

По материалам:  inosmi.ru