Россия и Украина никак не могут договориться по газовому вопросу

400

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по газовому вопросу провалились. Министры энергетики двух государств не смогли договориться об окончательной цене на голубое топливо. РФ считает, что 385 долларов за тысячу кубометров - это вполне хорошая цена, Украина с таким мнением не согласна и хочет покупать газ на 117 долларов меньше. Помимо этого, РФ настаивает на том, чтобы Украина до 16 июня рассчиталась по уже существующим долгам, иначе страну переведут на полную предоплату. Такие действия, говорят в украинском Минэерго ускорят лишь подачу иска в стокгольмский арбитраж. Эксперты в свою очередь прогнозируют, что переговоры будут сложными, но договариваться нужно, это в интересах обеих сторон.

Трехсторонние переговоры, которые прошли во вторник по газовому вопросу, с треском провалились. Чиновники Украины и России не смогли договориться о цене на голубое топливо. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил «ценовую вилку» по стоимости газа. По его предложению голубое топливо для Украины должно стоить не меньше 268, 5 долларов за тысячу кубометров и не больше 385 долларов. Российская сторона приняла предложение еврокомиссара и сообщила, что готова продавать газ Украине по 385 долларов. По словам Александра Новака, главы российского Минэнерго, цена предложена вполне рыночная. Да, она не слишком низкая, говорит министр, чтобы не стимулировать страну к перепродаже российского газа. Помимо этого Новак заявил, что в цену 385 долларов входит и «стодолларовая скидка», которое российское правительство готово предоставлять Украине в течение года.

Украинским должностным лицам «компромиссные предложения» не понравились. В частности Юрий Продан, глава Минэнергоугля заявил, что Украина согласна лишь на цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров. Министр отмечает, что некоторые страны уже предлагают поставки газа стране по реверсу и условия по этим предложениям выгоднее, чем предлагает Россия. Помимо этого, премьер министр Арсений Яценюк сообщил, что скидка в сто долларов является политической и может быть отменена в любой момент. Более того, украинские чиновники называют цену в 268,5 долларов – промежуточным вариантом до решения Стокгольмского арбитража, в который правительство собирается обращаться.

По словам политолога Владимира Фесенко, официальный Киев не устраивает именно скидка на голубое топливо. Помимо этого, правительство добивается, чтобы все скидки были прописаны в контракте, иначе они, действительно, могут быть отменены в любой момент.

Тем не менее, Гюнтер Эттингер считает, что цена в 385, предложенная Россией - хороший промежуточный вариант. К этой цене можно было бы привязать определенные скидки, которые бы зависели от объемов поставок газа, заявляет Эттингер. Поимо этого, он анонсировал встречу Петра Порошенко с Владимиром Путиным по газовому вопросу уже в ближайшее время. Тем не менее, буквально сразу же после этого пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков опроверг информацию о встрече двух Президентов. Помимо этого, он сообщил, что в ближайшее время такая встреча и не планируется.

Сам Владимир Путин намекнул, что РФ не стоит терять такого клиента, как Украина. Поэтому в некоторых вопросах можно пойти ей на встречу. Тем не менее, российский Президент заявил, что если страна не расплатится по газовым долгам до 16 июня, то для нее будет установлена стопроцентная предоплата.

Очевидно, что Украина платить по долгам пока не собирается. Такие выводы можно сделать из заявления Продана, в котором он отметил, что если 16 июня РФ перекроет Украине газ, то этот факт ускорит подачу страной претензии в стокгольмский арбитраж. Напомним, в начале недели была обнародована переписка якобы между Виталием Яремой и Арсением Яценюком. В ней премьер предлагает перед приездом американской комиссии, которая должна проконтролировать использования выделенных денег на реорганизацию армии, перебросить деньги со счета, на котором аккумулировали средства для оплаты за газ на «американский счет», деньги из которого, вероятно, разворованы.

Отечественные эксперты не верят в то, что Украина и Россия смогут достигнуть каких-то договоренностей. В частности об этом говорит политолог Виктор Таран. По его словам, РФ всегда много чего обещала, потом отказывалась от «компромиссного сценария» и обвиняла в срыве договоренностей Украину. Очевидно, так будет и в этот раз, предполагает эксперт. Не верит в результаты переговоров и политолог Павел Нусс. По его мнению, Путин будет шантажировать Украину вводом российских войск на материковую часть страны и таким образом добиваться, чтобы правительство приняло газовые условия РФ.

А вот российский политик Борис Немцов прогнозирует, что между Украиной и Россией начнется новая газовая война. Он признает, что цена на голубое топливо для Украины завышена, по его мнению, она должна составлять не больше 300 долларов за тысячу кубометров. Эксперт считает, что Путин на компромиссы не пойдет, а война принесет огромные убытки стране. От нее официальный Кремль точно не выиграет, предполагает политик.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org