Россия хочет от Украины — внутренний рынок

539

Киев намерен добиться от "Газпрома" снижения цены на газ до $ 250-260 в обмен на консорциум на базе украинской ГТС. Однако сам по себе консорциум уже не интересует Россию – там говорят, что предложение украинской стороны "должно быть пакетным", вплоть до допуска "Газпрома" на внутренний рынок украинских потребителей и совместной добычи газа.

Россия пообещала Украине в обмен на отказ от ассоциации с Евросоюзом возобновить переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года, заявил в воскресенье премьер-министр Николай Азаров.

В Минэнерго Украины официально ситуацию не комментируют. Источник в министерстве рассказал, что переговоры возобновились на фоне отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас наша позиция — это снижение цены до $ 250-260 за тыс. кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд куб. м в год", — объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Напомним, что переговоры о снижении цены газа правительство Украины ведет с 2010 года. Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до $ 250 за тыс. кубометров. Однако позже Россия поставила дополнительные условия — выход Украины из Европейского Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае.

Россия уже давно обещает украинской власти сдвинуть газовые переговоры с мертвой точки. При этом сам Азаров неоднократно обвинял РФ в невыполнении обещаний по пересмотру газового контракта.

В пресс-службе "Газпрома" официально предложения украинской стороны также не комментируют.

Однако источник, знакомый с ходом переговоров, отметил, что одного консорциума для снижения цены газа сегодня будет недостаточно.

"Один консорциум вряд ли кого-то уже заинтересует. Сотрудничество должно проходить в более широком формате, предложение украинской стороны должно быть пакетным. Речь может идти о консорциуме, участию в совместных проектах по добыче газа и допуске "Газпрома" до конечных потребителей топлива", — объяснил собеседник.

Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик считает, что у Украины довольно высокие шансы договориться с Россией о снижении цены газа уже в ближайшее время. "Газовые переговоры всегда проходили скорее в политической плоскости, и сейчас именно политические препятствия для договоренностей сняты",— отмечает он.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что главный вопрос переговоров — это сроки нового соглашения. "Срок действия предыдущего договора, который был подписан в 2009 году, истекает в 2019 году, и тогда России все равно придется пересмотреть цену газа. Поэтому новый договор должен быть долгосрочным и закреплять новую, низкую цену газа как минимум на ближайшие десять лет", — полагает Корольчук.

Между тем в агентстве Fitch Ratings в пятницу заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время. "Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы", — отметили в агентстве.

Напомним, ранее в начале октября российский президент Владимир Путин заявил, что российские банки оформили Украине очередной кредит — на $ 750 млн, а "Газпром" помог Украине закачать необходимый газ в подземные хранилища (ПХГ) со скидкой — по $ 260 за тыс. кубометров. Позже глава российской монополии Алексей Миллер пригрозил перевести "Нафтогаз" на предоплату из-за просрочки платежа за август. Заявление было сделано за месяц до саммита Восточного партнерства, на котором Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Нафтогаз" не смог заплатить и стал "переписывать" закупленные Украиной в октябре объемы на Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, обменивая их на свой газ в ПХГ. В "Газпроме" восприняли снижение запасов "Нафтогаза" в ПХГ как нарушение договоренностей о транзите в Европу и выставили компании счет на все объемы октября. "Нафтогаз" отказался закупать российский газ до конца года. В середине ноября "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта. Украинская монополия пыталась убедить "Газпром" в том, что большая часть из поставленных в октябре в Украину 3,2 млрд кубометров топлива принадлежит Ostchem. Позже "Нафтогаз" признал покупку 1,4 млрд кубометров газа в октябре.

По материалам:  kommersant.ua