Россия готовила план оккупации Украины еще во время Майдана

655

Россия запланировала частичный захват Украины еще во время проведения Майдана и акций протеста в регионах. Об этом говорят документы, якобы разработанные Совбезом России, которые попали в украинские СМИ. Из документов следует, что РФ «положила глаз» на все Юго-восточные области страны, включительно с Киевом. Изначально ставка делалась на Виктора Януковича, который должен был распустить парламент и обратиться за военной помощью к России. Но бывший Президент по каким-то причинам не «выполнил взятые на себя обязательства». Но похоже, что Россия не намерена отказываться от ранее разработанного плана. Об этом свидетельствует и ситуация в Крыму, где не смотря на договоренности и установленное перемирие, была захвачена феодосийская часть морских пехотинцев. По меньшей мере 60 украинских военных оказались в плену. По данным украинского МИД поступает тревожная информация о накоплении российских войск на границе с Украиной. В связи с этим в ведомстве опасаются, что РФ может в любое время начать вторжение на материковую часть Украины. Ранее такую информацию подтверждало и министерство обороны страны.

В СМИ попали документы, которые якобы были разработаны в декабре прошлого года российским Совбезом. Из документов следует, что России нужно воспользоваться «беспорядками» в Украине, а именно: проведением Майдана в Киеве и акциями протеста в регионах, чтобы захватить русскоязычные области страны: Луганскую, Харьковскую, Сумскую, Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую и Черниговскую. Помимо этого, Россия планировала также установить полный контроль над АРК. В сообщении также указано, что нужно полностью установить контроль и над Киевом, так как это станет залогом успеха успешного подчинения Юго-восточных областей. По мнению российских экспертов, в контексте новой политической ситуации остальные украинские области должны были бы пойти на сотрудничество с Россией в рамках СНГ.

План предусматривал, что Президент Виктор Янукович должен распустить парламент, и таким образом, стать единственным легитимным источником власти. После этого он должен был обратиться к России с просьбой помочь навести в Украине порядок и ввести войска на территорию страны. Но что-то пошло не так. В документе сказано, что Янукович не выполнил взятые на себя обязательства. В связи с этим его предлагали пригласить на открытие Олимпиады в Сочи, чтобы «дожать». Помимо этого, в документе указано, что принимать участие в спецоперации на территории Украины должны силовики, представители спецслужб и российские военные.

Напомним, на прошлых выходных российский представитель в ЕС заявил, что Россия ранее не планировала захватывать Крым и инициатива по присоединению полуострова к РФ лежит исключительно на людях, которые проживают в Крыму.

Помимо этого, появилась информация о том, что российский депутат, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский написал официальное письмо польскому МИД. В письме он пишет о том, что Польша должна требовать проведения в западных областях Украины (Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ровенской и Волынской) референдума по присоединению их к Польше. Также Жириновский предлагает Румынии и Венгрии провести такие же референдумы в Черновицкой и Закарпатской области.

Наличие такого письма подтвердил пресс-секретарь польского МИД Марчин Войцеховский. Он сообщил, что предложения от Жириновского носят настолько странный характер, что никто их в серьез рассматривать не намерен. Также он добавил, что некоторые представители российских политических элит продолжают думать с точки зрения пакта Молотова-Риббентропа.

Вероятно Россия решила и дальше придерживаться ранее разработанного плана. Как отмечают эксперты, об этом свидетельствует поведение российских военных в Крыму. По данным МО, российские военные взяли штурмом воинскую часть морских пехотинцев в Феодосии, хотя накануне между украинскими и российскими военными было установлено перемирие. Украинские морские пехотинцы сдали оружие на склад и готовились к выводу на материк. Тем не менее, россияне решили брать штурмом воинскую часть. По данным МО, российские военные при штурме задействовали БТРы и два вертолеты, с которых высадился десант. Во время штурма российские военные использовали светошумовые гранаты и пулеметы. В министерстве обороны говорят о том, что в результате нападения со стороны украинских военных есть раненные. Известно, что больше всех пострадали командир батальона подполковник Дмитрий Делятицкий, а также зам по работе с личным составом майор Ростислав Ломтев. Их якобы жестоко избивали ногами, потом «погрузили» в вертолет и вывезли в неизвестном направлении. Помимо этого, в заложники взяли от 60 до 80 бойцов, которых со связанными руками около шести часов утра вывезли на УРАЛах.

После этого события украинский Совбез поручил Министерству обороны срочно разработать план по передислокации военных, которые проходят службу в Крыму.

О своих злоключениях рассказал недавно освобожденный Юрий Шевченко, который из Павлограда ехал в Крым к своему другу. По словам Шевченко, его приняли за члена одной из радикальных националистических партий. Шевченко рассказывает, что изначально его задержала так называемая «самооборона», представитель которой отрезал ему часть уха. Потом его передали «зеленым человечкам», которые прострелили ему обе ноги. Шевченко говорит, что его отвезли в какой-то подвал, где содержали других заложников. По его словам, над ними жестоко издевались, били током, заставляли петь российский гимн, унижали, как могли. Постоянно допытывались о том, где в горах прячутся представители «Правого сектора».

По мнению экспертов, сохраняется и высокая вероятность, что в ближайшее время Россия может начать наступление на материковую часть Украины. В частности об этом заявил глава МИД Андрей Дещица. По его словам ситуация остается взрывоопасной, и трудно угадать планы Владимира Путина.

В свою очередь представители Партии регионов заявляют о том, что они имеют план, как сохранить целостность страны. Так, глава фракции ПР Александр Ефремов заявил о том, что нужно всего лишь сделать русский язык вторым государственным и принять новую Конституцию, которая будет расширять права регионов. Грубо говоря Евремов предлагает подвести Украину к федерализации. Напомним, именно о таком плане выходе из кризиса говорила изначально Россия.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org