России и США грозит «визовая война»?

456

История Виктора Бута, торговца оружием, о которой еще недавно то и дело вспоминали в новостных сюжетах, свежа в памяти у многих. И это только одни из самых ярких примеров того, как российские граждане были задержаны в других странах по запросу США. Такое понятие как «экстрадиция» активно используется мощной державой. В результате мы то и дело слышим о том, как американскими правоохранителями задержан очередной российский гражданин. На одной скамье с Виктором Бутом, образно говоря, сидят и Константин Ярошенко, и Дмитрий Устинов, и Дмитрий Белороссов, и Максим Чухарев, и Александр Панин, вывезенные в США из других стран. Этот список в любой момент может быть продолжен другими фамилиями.

Гражданам России, которые собираются покидать родную страну, стоит быть осторожными. Безусловно, для кого-то это не повод для того, чтобы полностью отказывать себе в выездах за рубеж. Кроме того, можно вполне рассчитывать на помощь российских посольств и генеральных консульств. Но только вот предсказать чем закончится такое дело против очередного россиянина сложно. Точнее как раз легко – если учесть печальную статистику. Изучив все подобные случаи активных действий правоохранительных органов США можно прийти к выводу, что в каждом из них доказательная база была весьма шаткой. Предвзятость – вот то, что характеризует такие случаи. И чаще всего эпилогом в таких делах служит вынесение по-американски строгого приговора – десятки лет тюрьмы. Именно так случилось с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, получивших сроки соответственно в 5 и 20 лет.

В МИДе России отмечают, что всерьез обеспокоены практикой американской стороны направлять запросы в третьи страны на экстрадицию российских граждан. Такими действиями грубо игнорируется установленная правовая процедура – российско-американский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, принятый в 1999 году. В соответствии с ним американские правоохранительные органы, имея претензии в отношении деятельности граждан России, обязаны связаться с российскими коллегами, а не действовать в обход них, что и происходит сейчас. Сейчас же в США просто-напросто добиваются того, чтобы данные граждане были арестованы на территории этих третьих стран. Иногда в таких случаях с их стороны в ход идет откровенное политическое давление.

Глядя на действия США, которые никак нельзя назвать справедливыми, российская сторона подготовила ответные действия. С января нынешнего года в действие вступил так называемый список «Гуантанамо». В нем содержится порядка 60 фамилий лиц, которые отныне в России являются персонами нон грата, то есть въезд в страну им запрещен. В этом списке в частности есть фамилии представителей силовых структур и судей, участвовавших в судебном процессе против Виктора Бута. И вполне возможно, что список может быть расширен. В российском МИДе говорят, что это определяется только тем, как далее будет вести себя американская сторона. В итоге все это может привести к тому, что между двумя великими державами разразится «визовая война». И это притом, что ни в Москве, ни в Вашингтоне в ней не заинтересованы. Однако действия США просто не могут не вызвать противодействия у России.

В связи со сложившейся ситуацией Министерство иностранных дел России призывает россиян воздержаться от поездок в «опасные» страны – те, которые заключили с США договор о взаимной экстрадиции в случае наличия у американской стороны претензий. Ведь проблему всегда лучше предотвратить, чем решать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org