Роль цвета в одежде для детей

1 217

27_bigДля правильного развития малыша необходима не только атмосфера в доме, но и мебель в комнате, одежда и игрушки. Малышей всегда привлекает все красочное, яркое, поэтому цвет очень важен.

Детские психологи настойчиво рекомендуют родителям не ограничиваться традиционными голубыми и синими тонами для мальчиков и розовым и красным для девочек. Гардероб малыша должен состоять из самых различных  тонов и оттенков цветов. Рисунки на одежде малышей должны быть красивыми и чёткими, так как благодаря этому детский мозг активно развивается, учится мыслить и делать свои собственные выводы, а это значить малыш вырастет, имея своё творческое мышление и хорошую фантазию. Кстати, забудьте о мифе, что новорожденные малыши видят все в черно — белом перевёрнутом виде, врачи — неонантологи давно развеяли это заблуждение, малыши видят все так же как видим мы и краски различают очень хорошо. Не зря малыши предпочитают цвета одежды своей мамы, это научно доказано. Получается, что именно мама влияет на эстетический вкус малышки, поэтому мамы тоже должны очень внимательно относиться к своей одежде и дома и на улице, ведь мама это самый главный человек в жизни ребёнка.

Учёные, скрупулёзно исследовали влияние цветовой гаммы на ребёнка, у большинства испытуемых яркие цвета вызывали самые положительные эмоции, а тёмные цвета оставались без внимания, а некоторых даже пугали.

Конечно, зависимость от цветов мамы рано или поздно пройдёт, ребёнок выберет свои любимые, которые будут меняться по мере взросления, но пока малыш не может самостоятельно выбирать цвет знайте, что зелёный хорошо успокаивает нервную систему, красный заставляет малыша активно действовать, розовый убирает негатив и успокаивает нервную систему, синий развивает фантазию,  обогащает внутренний мир крохи, а оранжевый это приятные эмоции.

Тёмные цвета могут вогнать малыша в самую настоящую депрессию, он будет плаксивым и неспокойным, поэтому чёрные, коричневые и серые тона исключите.

Мебель в комнате ребёнка тоже должна быть светлой, удобной. Современные дизайнеры предлагают вниманию родителей очень большой ассортимент детской мебели весёлых тонов, кроватки машины и кареты, представляете, у малыша будет свой сказочный уголок, в котором ему будет уютно и интересно. А какие подсветки! И облака, и звезды! Так что родители, настроение вашего ребёнка в ваших руках!