Роль Ахметова растет, а оппозиции и коммунистам остается… лирика

729

Недавно прошло распределение должностей руководителей в парламентские комитеты. При этом можно было отметить большое влияние Рината Ахметова и осталось достаточно возможностей для пиара оппозиционеров.

Обычно в распределении участие принимают лидеры фракций. У каждого имеется список комитетов, причем самые «интересные комитеты сверху» - это бюджетный, экологический, по контролю за недрами, финансовый и банковский. Далее можно отметить комитеты социальные, антикоррупционные и социально-духовные. Соответственно в первой части списка расположены те комитеты, которые имеют неплохое влияние и за пределами Верховной Рады. А внизу указаны недорогие комитеты, они более доступны для антиолигархической политики.

В первые дни после избрания Рады ведется такой себе торг за должности. Этот торг отмечен как внутри оппозиции, так и между оппозицией и властью. И часто аналитики особого значения изначально ролям не отдают, но все же в зависимости от способностей назначенного главы и его политики влияние на их на государственные процессы может быть невероятно сильным. Кто же стал главой комитетов? Начнем по порядку и сразу уточним глав «хлебных» мест.

Евгений Геллер назначен главой комитета по вопросам бюджета. То, что этот комитет является «хлебным» ни для кого не секрет. Глава его имеет право контроля и влияние на главный финансовый документ страны. А, соответственно, он контролирует все заложенные в нем финансовые потоки. Господин Геллер является депутатом от фракции «Партии регионов». Его считают депутатом «группы Ахметова», поэтому фамилию мы еще не раз встретим в списках «жирных» комитетов. Так что глава СКМ несмотря на то, что в Верховную Раду на этот раз не прошел, сумел в своих руках сконцентрировать основные нити влияния на парламент страны.

Пидрахуйские дела

Сергей Кивалов вновь занял пост главы комитета по вопросам правосудия и главенства права. Судейский корпус страны контролирует таким образом именно он. Так как глава комитета имеет право пожизненно назначать судей и переводить из суда в суд, то его можно назвать чуть ли не единственным в стране человеком, который имеет влияние на судей страны. Сергей Кивалов также в Партии Регионов.

Владимир Литвин назначен главой комитета по вопросам безопасности и обороны. Эксперты считают, что Партия регионов этим назначением рассчиталась с позафракционным бывшим спикером парламента за его заслуги в прошлом. А так как вопросы финансирования оборонных предприятий и закрытые глаза на распродажу имущества Минобороны и передачу его в аренду дорогого стоят, главенство в этом комитете это отличная инвестиция.

Виталий Хомутынник стал главой по вопросам налоговой и таможенной политики. Так как налоговое законодательство можно назвать очень динамичным, а сам вопрос налогов весьма интересным сегодня, назвать этот комитет можно одним из самых популярных. Ведь всего одно постановление комитета сумеет полностью изменить курс целого сектора. Разумеется, Хомутынник является представителем партии регионов.

Владимир Макеенко стал главой комитета по вопросам регламента, депутатской этики, обеспечения деятельности верховной рады. Он тоже регионал. Так как комитет имеет право манипулировать работой Верховной рады, от созыва до созыва роль его растет.
Евгений Марзамозов получил должность главы Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации. Он относится к Компартии Украины. И если принимать во внимание больше планы Азарова в будущем году на приватизацию имущества государственного сектора, есть вероятность, что Компартия получит определенную поддержку.

Борис Колесников назначен главой комитета по вопросам транспорта и связи. Ранее он занимал должность министра транспорта и инфраструктуры. Таким образом регионал дает Ахметову отличную возможность весь транспортный сектор страны сосредоточить в своих руках. Тем более, что и новый министр транспорта, которым стал Владимир Козак, также относится к людям из «группы Ахметова».

Юрия Воропаева назначили главой комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики. Его называют самым талантливым лоббистом верховной Рады прошлого созыва, а также часто называют «юристом Ахметова». Если по первому пункту сам Воропаев не отрицает, то по поводу второго говорит, что его с Ринатом Леонидовичем связывают исключительно приятные впечатления о сотрудничестве и взаимное уважение. В новой роли у господина Воропаева появится возможность несколько помочь старым знакомым получить необходимое внимание в государстве.

Николай Мартыненко от фракции «Батькивщина» занял пост главы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Регионалка Татьяна Бахтеева отмечена на должности главы комитета по вопросам охраны здоровья. А вот комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью возглавит депутат от фракции «УДАР» Виктор Чумак.

Экономить будет Батькивщина

Представители фракции «Батькивщина» также заняли должности глав комитетов по вопросам экономической политики, по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, по вопросам европейской интеграции, по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, по вопросам науки и образования, по вопросам свободы слова и информации. Представители «Свободы» встречаются на должностях глав комитетов по вопросам экологической политики, природопользования и последствий чернобыльской катастрофы. А вот представителю Компартии дали должность главы комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства.

Несмотря на то, что Администрация Президента и Кабинет Министров являются основными центрами принятия решений, главы комитетов также имеют неплохие рычаги влияния на исполнительную власть. План заседания, порядок дня определяет именно глава комитета. Он может тормозить проекты и проводить иные, при этом кажется, что непосредственно влияния на решение он не имеет. Сегодня есть немало примеров, когда принятое комитетом решение большинство членов его не видели в глаза.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org