Родственник Мазурка: «Кого хороним, мы знаем, другое дело, кто там был в «Караване»

514

13.20. Родные Ярослава Мазурка забрали тело из морга

Только что родные предполагаемого "Караванского стрелка" забрали его тело из морга. Вдова Ярослава Мазурка, Людмила, не могла идти за гробом сама, ее поддерживали под руки родственники.

Мать Ярослава шла впереди, громко повторяя: "это не мой сын"

"У этого руки музыканта, - кивает она на гроб. - А у сына моего были мозоли, он с 12 лет боксер... Это подстава!".

Уже сидя в автобусе, Галина утешала дочь Ярослава Мазурка словами: "Не плачь деточка, это не твой отец, это чужой отец. А твой отец вернется, через год, через пять, но вернется".

Сейчас автобус с телом Мазурка направляется на кладбище "Северное", где мужчину и похоронят.

Во время выноса гроба корреспонденты КП поинтересовались у родственников Мазурка, была ли прощальная записка, о которой говорят в СМИ

- Нет не было, - сказали сразу несколько человек.

- А СМС?

- Это вранье, - ответила нам дочь Мазурка, Татьяна.

12.50. Сотрудник похоронного бюро отказался нести гроб Мазурка

Сотрудник ритуального агенчства "Петр Великий", по имени Юрий, отказался нести гроб с телом "Караванского стрелка", передабт наши корреспонденты.

- Мне, в принципе, все равно, какие гробы нести, я уже привык, и поначалу даже согласился.. Но подумал и отказался, взял себе другой наряд

- А почему?

- Та не хочу и все, пусть несет кто другой...

Сейчас в ритуальном агенстве срочно подыскивают Юрию замену.

11.30. К моргу приехала жена Мазурка

Людмила была одета в ту же яркую куртку, что и во время опознания. Ее сопровождали коллеги по работе. Матери и дочери Ярослава в морге пока нет.

Сейчас супруга Мазурка находится прямо в морге, оформляет документы на выдачу тела.

"Комсомолке" удалось пообщать с дальним родственником Ярослава Мазурка, который сопровождал его вдову в морге.

- Скажите, Людмила и мать опознали тело, или вы хороните чужого человека?

- Кого хороним, мы знаем, другое дело, кто там был в "Караване". Никто в нашей семье не верит, что стрелок - это Ярослав.

Сейчас в морг внесли гроб, оббитый темно-синей тканью. Очевидно, он предназначается для Мазурка.

11.00. Гроб с телом Мазурка к его дому не повезут

Корреспонденты "КП" побывали у дома, где живет семья Ярослава Мазурка. Сейчас там все тихо, лишь на лавочке сидят три пенсионерки, одна из которых оказалась родственницей "Караванского стрелка".

"Сейчас в квартире собираются родные, готовятся для поминок, - рассказала женщина. - Но к дому тело Ярослава не повезут"

По предварительным данным, хоронить Ярослава Мазурка будут на Северном кладбище в 14.00.

9.00. У ритуального бюро стоят четыре венка

Тело Ярослава Мазурка в субботу утром все еще находится в морге на улице Оранжерейной в Киеве. Когда родные заберут тело, пока неизвестно, передает наш корреспондент.

Тем не менее, в магазине при морге стоят четыре венка с надписями: "Дорогому мужу от жены и дочери", "От матери", "От тещи", "От родных и близких". На этих венках небрежно прикреплены стикеры с надписью "Мазурок".

- Венки взяли самые дешевые, по 80 гривен, - говорит сотрудница ритуального агентства. - Гроб взяли тоже недорогой, деревянный.

Отпевать Ярослава Мазурка, по словам сотрудницы, не будут.

***

В эту среду следствие разрешило жене Ярослава Мазурка забрать из морга тело мужа, так как все образцы для проведения экспертиз уже взяты. В четверг вдова Ярослава Мазурка Людмила в столичном морге на Оранжерейной оформила все необходимые документы.

Напомним, Ярослава Мазурка подозревают в расстреле охранников гипермаркета "Караван". Трагедия произошла 26 сентября. 5 октября Мазурка объявили в розыск. 7 ноября его нашли мертвым в Сырецком лесу. Официальная версия – самоубийство. Жена опознала тело мужа.

ОФИЦИАЛЬНО

Уже готова ДНК-экспертиза, которая должна была сыграть решающую роль в деле о расстреле охранников гипермаркета "Караван" и идентификации личности человека, которого нашли мертвым в Сырецком лесу.

- Главная задача следствия состояла в том, чтобы установить, действительно ли Ярослав Мазурок совершил это преступление. Мы ждали окончательного результата, и теперь у нас нет сомнений, что это он, - рассказал в интервью "КП" генеральный прокурор Виктор Пшонка. - Образцы ДНК были взяты в Киеве по месту проживания Мазурка, на месте расстрела в "Караване", во Львовской области - в доме у его матери и у тела, которое было найдено в Сырецком лесу. Совпадение полное. Всего же по делу уже проведено около 150 экспертиз. К этому могу добавить, что на ботинках, которые изъяли из столичной квартиры, где последние десять лет жил Мазурок, найдена кровь одного из погибших охранников.

МНЕНИЕ

Василий Фаринник: "Мазурок не тот человек, который впервые совершил преступление"

- Мазурок тоже может быт таким серийным убийцей?

- Учитывая, как он хладнокровно он действовал в "Караване", то это не тот человек, который впервые совершил преступление. Мало того, что стрелял без колебаний, у него на пистолете была сетка для улавливания гильз (она отскочила и осталась на месте преступления – Ред.). А почему? Да потому, что на гильзах остается то, что даже после высокой температуры экспертам удается извлекать и потом идентифицировать.

- Металлоискатель Minelab Quattro, который в 2009 году пропал у убитых в Киевской области "черных археологов" действительно нашли в квартире Мазурка?

- Металлоискатель нашли. Но утверждать что-либо нельзя – нужно, чтобы заводской номер сошелся с тем, что был.

По материалам: kp.ua