Рим просит освободить Тимошенко

589

Сегодня в Риме, на одном из зданий Капитолийского холма, (комплексе, в котором расположена мэрия итальянской столицы), растянули баннер со словами "Свободу Юлии Тимошенко".  В церемонии открытия принял участие мэр Рима Джанни Алеманно, депутат Арсен Аваков, а также его однопартийцы Николай Томенко и Андрей Шевченко.

"Это акт поддержки Юлии Тимошенко", — заявил Алеманно, объявив при этом, что намерен разослать письма мэра европейских столиц с предложением поддержать инициативу Рима и провести аналогичную акцию.

Как отметил в своем обращении к собравшимся у Капитолия Томенко, Италия оказалась наиболее последовательной и радикальной из всех европейских стран и выразил надежду, что такие мероприятия повлияют на мнение ЕС, а также поспособствует тому, чтобы Тимошенко смогла принять участие в президентских выборах в 2015 году, передает Голос.UA.

"Без лидера оппозиции президентские выборы считать легитимными нельзя", — заявил Томенко.

Добавим, что Юлия Тимошенко 27 ноября отметит 52-летие.

Напомним, лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко отбывает 7-летний тюремный срок за превышение служебных полномочий на посту главы правительства во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из Качановской колонии Харьковской области в ЦКБ №5, где она находилась под присмотром немецких врачей.

14 октября после обследования врачами из Берлина было принято решение направить Тимошенко для дальнейшего лечения в ЦКБ №5 "Укрзализници".

15 ноября после прибытия в харьковскую больницу враче из берлинской клиники "Шарите" Тимошенко согласилась прекратить голодовку.

По материалам rosbalt.ru