Рейдеры захватили крымский санаторий, где погибла 10-летняя девочка

646

Ситуация, которая привела к гибели 10-летнего ребенка в противотуберкулезном санатории “Юность” в Семеизе, стала результатом захвата этого объекта рейдерами. Как пишет“Зеркало недели”, все следы ведут к бывшему народному депутату от Партии регионов Дмитрию Сандлеру.

“Власть имущие решили, что противотуберкулезный санаторий детям не нужен. Рейдерским способом были захвачены третий спальный корпус, спортивная площадка, павильон сна у моря, пляж…”. Это слова симеизской общественницы Светланы Еленчиной из распространенного в феврале нынешнего года видеообращения к президенту Виктору Януковичу с просьбой лично вмешаться в ситуацию и остановить дальнейшее уничтожение противотуберкулезного санатория “Юность”. Того самого, который сегодня у всех на устах в связи с трагедией — смертью десятилетней Дианы Сидельник, получившей многочисленные травмы при обрушении балкона санаторного корпуса. На аматорском видео с обращением симеизцев — разграбленный санаторий “Юность”, половина территории которого оказалась за каменным забором частной структуры. В том числе и доведенная до плачевного состояния дача Свиягина — памятник архитектуры, в недавнем прошлом служивший лечебным корпусом, с верандами, где летом тоже стояли койки. Когда-то пациенты противотуберкулезного санатория могли круглые сутки дышать целебным крымским воздухом в климатопавильоне, построенном на самом берегу моря. Однако и на его месте теперь выстроен частный коттедж, а отобранный у больных детей пляж отгорожен. Сам санаторий потерял четвертую часть коек — их количество сократилось со 160 до 120. Как следует из приказа Минздрава 2007 г., коечность сокращалась временно…

Впрочем, все, рассказанное президенту симеизскими активистами, давно не новость. Печальную историю уничтожения санатория “Юность” слышал не только нынешний президент, но и предыдущий, а также все премьеры, министры здравоохранения и Кабмин в целом. Журналистские расследования доказывали незаконность отчуждения недвижимости противотуберкулезного (тогда еще подросткового) санатория, а также попытки нового собственника заполучить половину земельного участка здравницы. “Зеркало недели” еще в 2010 г. писало о том, что незаконные действия совершались при активном участии конкретных руководителей Минздрава, дававших добро на отказ от земли в пользу коммерческой структуры. Прокуратура Крыма два года судилась за отмену решения Симеизского поссовета по изъятию почти двух гектаров земли санатория, и летом 2012 г. иск таки был удовлетворен. Да вот беда — никто не спешит исполнить решение Высшего хозсуда! При этом оставшиеся у санатория здания и сооружения постепенно приводятся в состояние полной непригодности. И симеизцы утверждают, что делается это намеренно, дабы освободить место под частную застройку, а в качестве доказательства указывают на груду обломков на месте жилого дома для сотрудников санатория, который неожиданно был признан аварийным и снесен, а люди — выселены с территории. Такая же участь может постичь и детские корпуса, причем не в последнюю очередь — благодаря многолетней преступной бездеятельности чиновников Минздрава Украины, не изыскивающих средства на капитальный ремонт…

В наших предыдущих публикациях о ситуации вокруг “Юности” мы подробно описывали схему, по которой ООО “Димекс”, а затем ООО “Коралл Лимитед” отошли спальный корпус — дача Свиягина, климатопавильон на берегу моря, спортплощадка и даже проходная санатория. Схема классическая для отчуждения имущества санаториев: аренда, ремонт с неотъемлемыми улучшениями, судебное понуждение к заключению договора купли-продажи и быстрая перепродажа другой родственной фирме с выводом активов куда-нибудь на Кипр или БВО. Одновременно — изъятие земли санатория и оформление землеотвода для обслуживания объектов недвижимости, для чего по закону необходимо согласие Кабмина. Но “Коралл Лимитед” и Симеизскому поссовету хватило письма замминистра здравоохранения Украины Валерия Бедного. Как уже говорилось, крымские прокуроры два года добивалась в судах возврата санаторию 1,8 га земли, однако решение ВХСУ уже почти год не исполняется. Не снята ограда на пути к пляжу, хотя и на это прокуратура Ялты получила решение суда, а отсутствие собственного пляжа у санатория, как утверждают симеизцы, приводило к трагедиям.

“Дети вынуждены убегать купаться в скалы и на переполненный городской пляж. Были травмы и смертельные случаи, о которых сообщали, что происходили они на детском санаторном пляже. Это ложь!” — утверждает Светлана Еленчина. Проверить эту информацию нам пока не удалось, но надеемся, что она заинтересует правоохранителей.

В общем, в этой дикой ситуации не очень удивит, если Симеизский поссовет примет новое решение об изъятии земли у санатория: нуждающиеся в ней — люди известные и денежные.

Нам пришлось изрядно потратиться на кипрские реестры: конечные бенефициары старательно спрятали каждую из двух фирм — учредителей ООО “Коралл лимитед” в набор “матрешек”. Между тем опосредованные связи кипрских офшорок с бизнесом экс-народного депутата от Партии регионов Дмитрия Сандлера и его ближайших родственников настолько очевидна, что почти не вызывает сомнений. Так, компания “Мортсел холдингс Лимитед” является также учредителем ООО “Генерация Лимитед”, возглавляемого Владимиром Сандлером. По одному адресу с “Коралл Лимитед” в Киеве зарегистрированы также ООО “Твеелинген Украина”, которым руководит Ирина Сандлер, и ООО “Студия Санд”, учрежденное Юлией Сандлер — супругой экс-нардепа.

После публикаций в СМИ о попытке “отрезать” у детского санатория половину земли и иска прокуратуры на одном из входов на территорию “Коралл Лимитед” появилась табличка, обозначающая переход актива: “База отдыха Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью “Дружба-Нова”. И это очень интересный поворот в истории сомнительно приватизированной части санатория “Юность”.

Учредителями этой крупнейшей копмании-латифундиста до апреля нынешнего года были два известных черниговских агрария и упоминавшееся уже “Твеелинген Украина”. Собственно, в эти дни мы стали свидетелями завершения продажи “Дружбы-Нова”. В апреле основатель группы компаний “Кернел” Андрей Веревский подтвердил Forbes факт покупки агрохолдинга “Дружба-Нова”. При этом источник издания сообщил, что Веревский покупает около 70% акций “Дружба-Нова”, принадлежащих компании “Твеелинген Групп”, которую связывают с Дмитрием Сандлером. И буквально пару дней назад АМКУ разрешил компании “Эрсте Б.В.”, входящей в структуру группы “Кернел”, приобрести контрольный пакет акций компании “Твеелинген Украина” — учредителя “Дружба-Нова”. Поэтому, чья теперь собственность за возведенным забором, разделяющим “Юность” на ад и рай, пока точно не известно. Но кто бы он ни был, ему передастся бремя ответственности, “наработанное” арендаторами-прихватизаторами, а также сговорчивыми чиновниками Минздрава и руководством санатория”.

По материалам:  compromat.ua