Репутация Украины признана одной из самых низких в мире

409

Нью-Йоркский Институт репутации составил рейтинг репутации для пятидесяти стран мира, в котором Украина заняла 40-е место.

Страной с лучшей в мире репутацией была признана Канада, пишет УНИАН со ссылкой на Тиждень. За ней следуют Швеция и Австралия. В десятку первых попали также Швейцария, Новая Зеландия, Норвегия, Дания, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

Украина оказалась в рейтинге на 40-м месте, сразу после Боливии. 41-е место занял Израиль, 43-е – Китай, а России присудили 45-е место. Последние строчки рейтинга заняли Иран, Ирак и Пакистан.

В отчете Института отмечается, что по сравнению с 2010 годом средний рейтинг каждой из стран существенно упал.

«Такая ситуация прослеживается из-за роста цинизма людей в отношении стран, вероятно, в связи с недавним развитием мировой экономики и падением веры в политику по всему миру», – предполагают эксперты института.
Рейтинг создавался на основе оценки таких основных категорий, как эффективное правительство, развитая экономика и привлекательная среда. Среди прочих критериев, количество которых достигает 16, наиболее важными при оценке репутации страны признаны такие безопасность и приветливость людей.

Главное, на что влияет рейтинг страны, как отмечается в отчете, опубликованном на официальном сайте Института – экономическое благополучие. Специалисты отметили сильную корреляцию между репутацией государства и желанием ее посещать, покупать продукты, которые в ней производятся, инвестировать в страну, учиться там и работать. Таким образом, рост репутации означает рост экономики.

Исследование было проведено путем опроса 42 тыс. граждан 50 стран мира относительно их доверия, уважения, восхищения и положительного имиджа тех или иных стран.

По материалам focus.ua