«Репортеры без границ»: состояние свободы слова в Украине резко ухудшилось

1 387

Международная организация "Репортеры без границ" констатирует резкое ухудшение состояние свободы слова в Украине.

Об этом заявила представитель организации Оксана Романюк в интервью газете "Украина молодая".

По ее словам, только в июне организация зафиксировала 15 случаев ущемления свободы слова в Украине: препятствование журналистской деятельности, нападения на журналистов, давление на них. При этом за весь 2011 год таких случаев было зафиксировано 35.

"То есть произошло очень резкое ухудшение состояния свободы слова", – отметила Романюк.

Тревогу "Репортеров без границ" вызвала информация о согласовании программы, которую производят по заказу Первого национального телеканала, с официальным внештатным советником администрации президента, политтехнологом Игорем Шуваловым.

Организация также обеспокоена заявлением министра внутренних дел Виталия Захарченко о необходимости урегулирования доступа граждан к интернету и заявлением первого замглавы КГГА Александра Мазурчака о намерении властей подавать судебные иски за распространение необъективной информации о Евро-2012.

По данным "Репортеров без границ", в июне дважды были совершены нападения на журналистов из программы "Деньги" телекомпании "Студия "1+1".

Всего с начала года, как отмечает Романюк, было избито восемь журналистов, в том числе в Киеве фотограф интернет-издания tochka.net Виталий Лазебник.

При этом в рейтинге самых опасных городов для журналистов, по словам Романюк, лидирует Донецк, где в январе 2012 года избили троих журналистов и блогера-правозащитника во время съемок просроченных продуктов в супермаркете "Сокол" и еще троих журналистов во время съемок акции протеста.

В июне текущего года произошел инцидент с журналистом Максимом Касьяновым, а в июле 2011 года подожгли квартиру журналиста Алексея Мацуки.

Перед выборами Верховной Рады "Репортеры без границ" ожидают увеличения давления на СМИ и рост цензуры.

Согласно отчету "Репортеров без границ", обнародованному в январе, Украина поднялась на 15 позиций со 131 на 116 место в ежегодном рейтинге свободы СМИ.

По материалам: Ukranews