«Репортеры без границ»: «Донецк — самый опасный город для журналистов»

515

В Украине в последнее время резко ухудшилась ситуация со свободой слова, а самым опасным городом страны для СМИ является Донецк, заявили в Международной организации "Репортеры без границ".

Так, только в июне организация зафиксировала 15 случаев ограничения свободы слова в Украине: препятствование журналистской деятельности, нападения на журналистов, давление на них. При этом за весь 2011 год таких случаев было зафиксировано 35.

"То есть произошло очень резкое ухудшение состояния свободы слова", - пояснила представитель организации Оксана Романюк. Тревогу "Репортеров без границ" вызвала информация о согласовании программы, которую осуществляют по заказу Первого национального телеканала, с официальным внештатным советником Администрации президента, политтехнологом Игорем Шуваловым.

Организация также обеспокоена заявлением министра внутренних дел Виталия Захарченко о необходимости урегулирования доступа граждан к интернету и заявлением первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Мазурчака о намерении киевской власти подавать судебные иски за распространение необъективной информации о чемпионате Европы по футболу-2012. По данным "Репортеров без границ", в июне дважды было совершено нападения на журналистов из программы "Гроші" телекомпании "Студия "1+1".

Всего с начала года, как отмечает Романюк, были избиты 8 журналистов, в том числе в Киеве фотограф интернет-издания tochka.net Виталий Лазебник. При этом в рейтинге самых опасных городов для журналистов, по словам Романюка лидирует Донецк, где в январе 2012 года избили 3 журналистов и блоггера-правозащитника во время съемок просроченных продуктов в супермаркете "Сокол" и еще 3 журналистов во время съемок акции протеста. Перед выборами в Верховную Раду "Репортеры без границ" ожидают увеличение давления на СМИ и рост цензуры.

По материалам: censor.net.ua