Ренат Кузьмин не смог получить американскую визу

549

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин не может принять приглашение на Национальный молитвенный завтрак при участии президента США Барака Обамы, поскольку посольство США в Украине задерживает выдачу визы. Об этом говориться в тексте письма, направленном Р.Кузьминым в Конгресс США, и размещенном на сайте Генпрокуратуры Украины.

"К сожалению, я не имею возможности принять ваше любезное приглашение, поскольку посольство США здесь, в Киеве, продолжает задерживать выдачу визы настолько, что сейчас у меня недостаточно времени, чтобы организовать поездку, что позволило бы мне посетить это важное событие. Ситуация именно такая, даже несмотря на то, что мой запрос о выдаче визы был представлен в соответствии с установленными процедурами и в пределах установленных сроков для обработки таких запросов", - написал Р. Кузьмин.

Он отметил, что может лишь сделать вывод, что "такое поведение Государственного департамента США демонстрирует явное неуважение к Украине в целом и ко мне как к одному из ее граждан".

"Такое поведение, по моему мнению, также отражает неуважение к Конгрессу США, который удостоил меня чести принять участие в этом мировом духовном событии", - пишет первый заместитель генпрокурора.

В свете вышесказанного Р. Кузьмин выразил сожаление, что не имеет возможности принять участие в Национальном молитвенном завтраке. Он отметил, что этот завтрак в США является не политическим, а гуманитарно-духовным событием, цель которого "заключается в продвижении общих целей доброжелательности и сотрудничества между многими государствами и религиями, которые будут там представлены".

"Обидно, что этот факт был проигнорирован в решении Государственного департамента США лишить меня возможности принять участие в наиболее полезном из праздничных мероприятий", - подчеркнул Р.Кузьмин.

10 декабря 2012 года Ренат Кузьмин заявил об аннулировании его многократной визы на въезд в США. Посол США в Украине Джон Теффт подтвердил аннулирование визы Кузьмина, однако не назвал причину такого шага.

По материалам: ostro.org