Ремонт водонагреватей: основные причины поломки

560

При эксплуатации любой бытовой техники могут возникать непредвиденные сбои, а проще говоря, поломки. Не застрахованы от этого и всеми любимые бойлеры.

Иногда поломки водонагревателей не очень значительны, и если вы вовремя обратитесь в сервисные службы, то проблема может решиться с минимальными потерями финансов и времени. В худшем случае, вам придется покупать новый экземпляр.

Доверять обслуживание водонагревателей в Украине следует специально обученным мастерам, которые имеют соответствующие знания и опыт работы с подобным видом оборудования.

Возможные признаки выхода бойлеров из строя:

  • нагревающиеся внешние элементы
  • горячая вилка
  • отсутствие горячей воды, или напротив, слишком горячая, при установленных маленьких температурах
  • капает с бака
  • бойлер не подает вообще признаков жизни и др.

Что же могло произойти с вашим бойлером? Если вы хотите разобраться с этим самостоятельно, то для начала представьте себе, что водонагреватель накопительного типа представляет собой электрочайник с нагревательным элементом внутри. Что происходит, если чайник не включить в розетку, правильно, он не будет работать. Вот вам первая подсказка, возможно, вы просто забыли включить вилку в розетку, и поэтому бойлер не греется. Звучит несколько примитивно, но поверьте, зачастую встречаются и такие конфузы.

Если же проблема как раз в вилке, и она очень горячая, то тут проблема, скорее всего, в розетке, которая работает на пределе своих возможностей. Можно заказать обслуживание водонагревателей тут, и вам помогут решить эту проблему. Иначе, может произойти короткое замыкание и как следствие – пожар. Не доводите до этого, вовремя реагируйте на отклонения в работе электроприборов.

Разбираемся дальше и продолжаем проводить аналогию с чайником. Внутри подобного водонагревательного прибора установлен нагревательный элемент – ТЭН, на котором в процессе эксплуатации накапливается большое количество накипи. В чайнике вы это можете наглядно увидеть, открыв крышку, а вот с бойлером проблематичней. Как раз в момент образования большого слоя накипи и может произойти поломка, и ремонт бойлеров станет неизбежным мероприятием. Вызывайте мастера, если заметили, что ваш бойлер стал подолгу греть воду или не дает воду требуемой температуры. Пока система окончательно не вышла из строя, специалист почистит ТЭН и стенки от накипи, и вы продлите срок службы своего прибора еще не на один сезон.

Еще одним явным признаком может быть капающая вода с бака. Вы незамедлительно должны отключить установку от электросети, и вызвать мастера. До прихода специалиста вы сами можете рассмотреть, откуда течь. Возможно, прохудился сам бойлер, а возможно все проще, капает из под заглушек подвода холодной и забора горячей воды.

Установку бойлеров, своевременное обслуживание и ремонт водонагревателей в Киеве на профессиональном уровне осуществляет компания «БТ-Сервис» http://bt-service.com.ua/ustanovka-vodonagrevatelej/ , обращайтесь, не решаемых задач не бывает.