Ректор-взяточник Мельник может попросить у США статус беженца

414

Экс-ректор Национального налогового университета Петр Мельник может попросить власти США предоставить ему статус беженца.  "Если Петр Мельник решился на побег, то он приложит огромные усилия, чтобы избежать экстрадиции на Украину. Возможно, он даже попросит американские власти предоставить ему статус беженца", - сказал собеседник в МВД.

На брифинге глава пресс-службы ГПУ Маргарита Велькова сообщила, что ведомство обратилось к США с запросом о предоставлении информации, когда, каким образом и на каких основаниях Мельник пересек границу США. Кроме того, Генпрокуратура собирается выяснить вопрос правового статуса пребывания Мельника в США. По информации ГПУ, не исключено, что будет произведен и допрос родственников Мельника, проживающих в этой стране (бывшая жена и дочь от первого брака).

Следует отметить, что Украина не имеет договора об экстрадиции с США. В Генпрокуратуре объяснили, что намерены действовать на основании положений договора от 1998 года между Украиной и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам. В дальнейшем ГПУ планирует направить американским властям ходатайство об экстрадиции Мельника.

Как сообщалось, ранее стало известно, что Мельник находится в городе Сан-Маркос в штате Калифорния, США. Об этом в Генпрокуратуре сообщили в ответ на депутатский запрос Геннадия Москаля. При этом ГПУ уже направила в США запрос об оказании правовой помощи по уголовному производству, открытому в отношении экс-ректора. Мельник был задержан 27 июля при получении взятки в размере 120 тыс. грн. и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещение, и скрылся.

По материалам:  polemika.com.ua