Регулятор признал банк «Сич» банкротом, сам банк не согласен

260

Национальный банк Украины отнес банк «Сич» к категории неплатежеспособных, поскольку банк не уплатил задолженности по кредитам рефинансирования из-за нехватки средств. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
НБУ отмечает, что банк «Сич» не погасил полностью задолженности по кредитам рефинансирования на общую сумму 3,150 млрд грн в июле этого года. Задолженность банка составила на 5 августа 3,131 млрд грн.

По данным НБУ, в августе на корреспондентских счетах и других высоколиквидных активах в банке осталось 753,9 млн грн.

«Невыполнение обязательств перед кредитором из-за отсутствия ликвидности является основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных», – сообщили в НБУ.

В итоге НБУ 5 августа был вынужден удовлетворить свои требования за счет находившихся в залоге ценных бумаг банка.

Регулятор также утверждает, что работа банка характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций, что подтверждается убыточной деятельностью и негативной динамикой нормативов капитала финучреждения.

В пресс-службе банка «Сич» сообщают, что ликвидность банка остается «достаточной» для выполнения обязательств перед клиентами и другими кредиторами.

По данным банка, на 1 августа активы банка составляли 6,548 млрд грн, а общий объем высоколиквидных активов составил 847 млн грн.

Также банк «Сич» сообщает, что 5 августа банк осуществил досрочное полное погашение кредита рефинансирования в размере 3,150 млрд грн.

Банк «Сич» основали в 2011 году. Номинальными владельцами банка считаются Олег Баланда (55,6%) и Валерий Раздорожный (31%). В 2019 году НБУ признал фактическим контролером банка бывшего председателя правления «Родовид банка» Дениса Горбуненко. Доля финучреждения на рынке составляет 0,3%.

По материалам: finance.liga.net