Регистрация недвижимости в Украине по новым правилам

836

С 2013 года действует новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений. Также создана единая государственная информационная система — Государственный реестр прав на недвижимое имущество, в котором регистрируются права на все недвижимое имущество Украины. Согласно действующему законодательству, на нотариусов Украины как специальных субъектов возложены функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество. Поэтому для регистрации своих прав на недвижимость заинтересованное лицо может обратиться не только в органы Регистрационной службы Украины, а также к нотариусам, но при условии одновременного совершения нотариального действия с объектом недвижимости.

Вся процедура осуществляется день в день, а функции нотариуса распределяются в такой последовательности:

1) регистрируется имущество за отчуждателем (продавцом, дарителем и т.п.) в новосозданном Реестре прав (с открытием раздела на недвижимое имущество);

2) удостоверяется договор отчуждения (купля-продажа, дарение и т.п.);

3) регистрируется переход права собственности к приобретателю (покупателю, одаряемому и т.п.) с выдачей соответствующей Выдержки из Государственного реестра прав.

Законодательная и техническая база в целом позволяет регистрировать недвижимость. Что касается продажи, дарения квартир, нежилых помещений, гаражей, то в основном трудностей не возникает. И речь не о том, что нотариусы отказываются регистрировать сделки. Вопрос в другом — есть некоторые опасения людей, что присущи переходному периоду. Это объективно провоцирует небольшой спрос на рынке недвижимого имущества. По информации некоторых агентств недвижимости (город Киев), в январе довольно мало конкретных предложений по купле-продаже.

У частного нотариуса есть прямая заинтересованность в регистрации договоров, поскольку это в том числе его доход.

Теперь предлагаю рассмотреть финансовую сторону вопроса.

Для отчуждения недвижимого имущества необходимо провести ряд платежей: уплатить налог (при необходимости), сбор в Пенсионный фонд — 1%, госпошлину — 1%, плату за нотариальные услуги — 800-2000 гривен, официальные платежи за регистрацию прав, в частности, это плата за предоставление Выдержки из Государственного реестра прав — 120 гривен, госпошлину (кроме случаев, когда лицо освобождено от уплаты, в том числе если права возникли и зарегистрированы до 01.01.2013 года) — 119 гривен (семь необлагаемых минимумов доходов граждан), плата услуг за пользование едиными и государственными реестрами — 68 гривен, плата за проверку налоговых залогов в Государственном реестре отягощений движимого имущества — 34 гривны, а также плата за регистрационные действия нотариуса — в этой части тарифы еще не сформированы, но у частных нотариусов цена определяется по договоренности.

В перспективе не исключено снижение стоимости регистрационных услуг нотариуса.

Сама процедура занимает гораздо больше времени, и поэтому считаю изменение цены за удостоверение договора обоснованной.

При совершении нотариального действия проверка информации относительно арестов, запретов, ипотек в Государственном реестре прав осуществляется бесплатно.

Отвечая на ставшие традиционными вопросы по поводу трудностей при регистрации прав, скажу, что нотариусы нуждаются в более детальных разъяснениях относительно технических моментов регистрации некоторых объектов недвижимости. Хотелось бы "диалога" с органами Регистрационной службы Украины и Государственного земельного кадастра в части оперативной помощи хотя бы в телефонном режиме.

Сегодня Государственный реестр прав функционирует в рабочем режиме. Особых проблем в работе не вижу. Но есть много технических вопросов регистрации отдельных объектов.

Вся информация о недвижимости централизуется в Государственном реестре прав. Сегодня у нотариуса можно не только удостоверить договор, но и зарегистрировать права на имущество, что упраздняет необходимость получения Выдержки из Реестра БТИ, а также повторную регистрацию прав на имущество.

И самое главное, новый порядок позволяет сэкономить время, затраченное на получение дополнительных документов в разных органах в несколько этапов.

По материалам delo.ua