Регионалы злорадствуют: фракции «Батькивщина» уже пророчат судьбу НУ

567

Фракции «Батькивщина» в парламенте уже предрекают судьбу «Нашей Украины». По словам народных депутатов от Партии регионов, фракция, которую возглавляет Арсений Яценюк, доживает последние месяцы и вскоре распадется. Недовольные побегут стройными рядами с этой оппозиционной фракции и создадут свой проект. В некотором смысле это так. Хотя среди депутатов, которые уйдут от Яценюка в большей степени будут не только те, кто не согласны с его политикой, но и люди, которые пришли в политику, чтобы отстаивать свои бизнес-интересы. Они заплатили за свое место, поэтому с легкостью меняют политические убеждения, отмечают эксперты. Кроме этого, политологи говорят о двух проблемах, которые могут привести к распаду «Батькивщины». Во-первых, это нарциссизм Яценюка, который уже видит себя президентом. Во-вторых, «разношерстность» самой большой оппозиционной фракции, в которую вошли разные политические партии.

Фракция «Батькивщина» доживает свои последние дни, об этом у себя в блоге написал сын Президента, Виктор Янукович. Конечно, Партии регионов выгодно, чтобы самая большая оппозиционная фракция в парламенте распалась. Это в первую очередь деморализует ее лидера Арсения Яценюка и «выбьет» его с президентской гонки. В частности, по мнению политтехнолога Тараса Березовца, все события, которые проходят сегодня в парламенте и в оппозиции – это дело рук политтехнологов Януковича. Якобы, они хотят дискредитировать самого главного конкурента Виктора Януковича на президентских выборах. Отсюда и тонкая игра с покупкой тушек, которые начали бежать из фракции «Батькивщина».

С такими заявлениями Березовца не соглашаются другие политологи, правда, в той части, что касается президентских выборов. По их словам, Яценюк не является сильным игроком. Он умудрялся проваливать все рейтинги перед ключевыми событиями в стране. Например, обвалил свой рейтинг на президентских выборах, потом обвалил рейтинг своей партии «Фронт перемен» на парламентских выборах. Без Юлии Тимошенко и партии «Батькивщина» очень сомнительным является тот факт, что Яценюк смог бы протий в парламент и провести с собой своих партийцев, считают аналитики. Также, по их словам, своим неплохим президентским рейтингом Яценюк обязан исключительно Юлии Тимошенко. Без нее, считают политологи, его президентский рейтинг составлял бы не больше 8 %, а это означает, что он политик даже не второго эшелона.

Тем не менее аналитики отмечают , что Яценюк совершил грубейшую ошибку. Он начал брать в список Объединенной оппозиции кандидатов в депутаты за деньги. За деньги были включены в проходную часть списка те люди, которые уже сейчас вышли с фракции. Как говорят аналитики, в ближайшее время с фракции могут уйти и другие депутаты, которые заплатили за свое место, в частности среди «тушек» может оказаться и Татьяна Донец, а также Ирина Купрейчук. По данным нардепа Олега Ляшко, среди потенциальных тушек и Денис Дзензирский, Андрей Павленко и Леонид Сергиенко. Последние никак не комментируют заявление Ляшко, разве что отмечают, что на них клевещут.

Регионалы уже открыто говорят о том, что в ближайшее время депутаты с фракции «Батькивщина» просто побегут. По их прогнозам с главной оппозиционной фракции должны уйти не менее двадцати народных депутатов. В частности об этом говорит регионал Владимир Макеенко. Более того, он ожидает, что эти депутаты смогут создать свою фракцию и голосовать в унисон с парламентским большинством. Новая фракция, говорит Яценюк, будет называться «За Юлю», но на самом деле, истинное название этой фракции будет «За Витю». По его словам, он не знает о 20 депутатах, которые готовы выйти из фракции «Батькивщина», но знает «троих крыс Клюева», которые работают в составе его фракции. Отсюда возникает вопрос: каким образом эти «крысы» попали в проходную часть списка оппозиции и оказались в парламенте?

По словам политолога Владимира Фесенко, вероятнее всего, заявление о «крысах Клюева» - это всего лишь эмоции, а также повод обвинить в отступничестве и продажности людей, которые будут активно выступать против политики Яценюка. На роль такой «крысы» может претендовать Анатолий Гриценко, вернее Яценюк может обвинить лидера «Гражданской позиции» в отступничестве. Но, на самом деле, отмечает Фесенко, обвинениям Яценюка никто не поверит, а лидер фракции «Батькивщина» не сможет доказать, что Гриценко работает на Партию регионов.

По словам источников в «Батькивщине» во фракции, действительно царит гнетущая атмосфера. Многие не довольны политикой, которую проводит Яценюк. Но пока об этом открыто говорит только Гриценко. Яценюка обвиняют в нарциссизме и в том, что он принимает все решения единолично, не советуясь с членами партии. Исключение из правила является Николай Мартыненко, который имеет влияние на Яценюка. Были случаи, когда Яценюк назначал заседание фракции на понедельник, потом приходил Мартынюк и говорил, что лучше назначить заседание на вторник и заседание переносили, говорят источники. Именно Мартыненко посоветовал ввести в список ОО некоторых депутатов, которые стали тушками. Например, именно он проллобировал кандидатуру Немилостивого, который вышел с фракции. По словам народных депутатов от «Батькивщины», изначально Немилостивый находился в непроходной части списка Объединенной оппозиции. Но вечером после встречи с Мартыненко, Яценюк принял другое решение и провел его в проходную часть. За что уже и поплатился. В «Батькивщине» говорят, что снять накал во фракции помогло бы лишь одно кадровое решение – выгнать с рядов фракции Мартыненко. И добавляют, что в парламенте прошлого созыва, Мартыненко виртуозно развалил фракцию «Наша Украина», теперь он пытается сделать то же самое с «Батькивщиной».

Интересно, что многие политологи и политики пророчат «Батькивщине» судьбу «Нашей Украины». Во-первых, говорит Олег Рыбачук, фракция «Батькивщины», как в свое время и фракция НУ состоит из депутатов, которые принадлежат к разным партиям, это такое себе одеяло с разных лоскутков. Понятно, что приходит время, когда эти «лоскутки» начинают вести самостоятельную игру и «рвут» все одеяло. Во-вторых, говорит Владимир Фесенко, именно проблема «тушек» была актуальна для НУ и эта проблема плавно перешла и в «Батькивщину». В-третьих, Яценюк повторяет те же ошибки, что в свое время делал и Виктор Ющенко, добавляет Тарас Березовец. В частности он вводит в список непонятных людей за непонятные заслуги. Также он страдает нарциссизмом и ни во что не ставит своих соратников по партии. В связи с этим Сергей Терехин даже порекомендовал Яценюку вести себя, как Юлия Тимошенко. По его словам, ЮВТ всегда персонально встречалась с новыми депутатами, вела с ними беседы. Регулярно интересовалась жизнью этих депутатов, расспрашивала их о семье. Таким образом, создавала дружескую атмосферу, и возникало ощущение, что все во фракции это не просто одна команда, а одна семья. Тем не менее политологи считают, что рейтинги Яценюка уже не спасет общение с депутатами, да и он сам не склонен к таким разговорам, уж слишком у него большие амбиции.

Кроме этого политологи прогнозируют, что в ближайшее время в парламенте может возникнуть новая фракция или депутатская группа, которая объединит депутатов-выходцев с «Батькивщины», УДАРа и внефракционных депутатов. Возглавить ее теоретически может Анатолий Гриценко. Но в этой кандидатуре все же больше минусов нежели плюсов, добавляют эксперты. Главным минусом Гриценко является то, что он не командный игрок. А для того, чтобы объединить депутатов с разных политических сил в рамках фракции, нужны не дюжие способности стратега. Именно поэтому аналитики склоняются к мысли, что новую фракцию в парламенте вероятнее всего возглавит Петр Порошенко, который умеет договариваться и убеждать.

Как отмечают эксперты, спасти ситуацию в «Батькивщине» еще можно, но для этого нужно, чтобы Яценюк ввел в партии коллегиальное правление. Но вряд ли он на этой пойдет, добавляет аналитики.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org