Регионалы продавят аферу с векселями

520

Не секрет, что в стране проблемы с пополнением бюджета. Последнее время это все ярче проявляется в действиях власти, которая ищет всевозможные способы для сбора средств, решая попутно свои коммерческие вопросы. Речь не только о наезде на Webmoney.ua и продвижении платежной системы президентского сына. Уже давно регионалы пытаются протолкнуть крупную аферу, связанную с векселями, которая как ожидается, поможет им привлечь средства в разграбленный бюджет и пополнить собственные карманы.

Прежде это им не удавалось сделать, так как требуется принять ряд законопроектов, вызвавших широких резонанс. Источники сообщают, что теперь провластные парламентарии утвердили способ принятия этих законопроектов. Предполагается, что завтра Партии регионов попытается начать работу в сессионном зале, а спикер Рыбак откроет заседание. В случае если оппозиция вновь заблокирует трибуну, то Рыбак пройдет на балкон и откроет его оттуда, после чего перенесет работу на выездное заседание. Как и в прошлый раз, большинство перейдет в здание парламентских комитетов на Банковой. Именно там они попытаются принять ряд законопроектов, прежде не нашедших поддержки. Основные рассматриваемые документы касаются введения в действие финансовых векселей. Чтобы принять лоббистские законопроекты как можно быстрее, регионалы собираются голосовать за них пакетом. Возможно в этом же пакете будут приняты перевыборы нардепов по проблемным округам, среди которых Закарпатские и Винницкая области. Депутаты от этих округов Домбровский и Балога были лишены мандатов.

Эти сведения уже практически официальные, так как регионалы открыто выступили за то, чтобы 19 июня рассмотреть соответствующий законопроект о выдаче казначейских финансовых векселей, с помощью которых правительство попытается реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность, возникшую на начало года. Информацию об этом объявил глава фракции регионалов Александр Ефремов. Он также сообщил, что является сторонником пакетного голосования сразу по нескольким законам. По его словам, заседание фракции пришло к выводу о необходимости введения финансовых векселей. Как известно, эту инициативу не поддерживали даже некоторые депутаты в Партии регионов, однако было принято решение проголосовать за него после доработки. Якобы внедрение этих векселей будет выгодно и предпринимателей. В оппозиции считают иначе. Депутаты отмечают, что эти законы о векселях являются новой аферой, задуманной на Банковой. В случае принятия этих законопроектов Украина и вовсе потеряет бюджет, а предприниматели будут раздавлены. Финансовые векселя станут инструментом, которым правительство будет рассчитываться с предпринимателями вместо реальных денег. То есть им будут давать бумажки, которые не получится продать даже на бирже. Единственным способом будет обналичивание с большими процентами, причем вопросы обналичивания будут решать люди, поставленные регионалами. В э том и кроется коррупционная схема придуманная властью. В оппозиции сетуют на то, что введение векселей должно производиться с какой-то целью. Проблему нехватки денег в бюджете этим способом решить нельзя, так как вексель не является деньгами. В случае отсутствия денег в бюджете нужно искать доходы и сокращать расходы, а не печатать бумажки или прессовать граждан и предпринимателей. Чтобы работать с долгами, можно пользоваться и обычными финансовыми инструментами, такими как ОВГЗ. Очевидно, что введение векселей связано со всем с другими мотивами. Вексель в данном случае является бумажкой с обещанием возврата денег через неустановленный срок, может быть лет через пять. Если же вам срочно потребуются деньги, то обналичить их можно будет только у «своих людей». а если такая ситуация вас не устраивает, то не сотрудничайте с государством. Это может стать прямой дорогой к монополизации всего государственного сектора в одни частный руки.

Сами регионалы отмечают, что о выездном заседании пока ничего не слышали, но, тем не менее, поддерживают пакетное голосование за эти законы. В частности отмечается, что помимо ввода векселей, другие документы содержат специфику их обращения, а также порядок их погашения. Принимать один закон и при том не принимать второй – нелогично. Регионалы твердо уверены, что с помощь введению векселей пойдут навстречу бизнесу. Вопрос только – чьему. Депутаты считают, что эти законы помогут вернуть привлекательность векселей, которые теперь будут доходными на уровне 5% в год. Кроме того с их помощью можно будет погашать свои долги перед бюджетом в сумме 20% в год. таким образом вексель сможет выступать в роли залога. Тем не менее, не все регионалы уверены в том, что голосование состоится, притом, что оппозиция готова действовать достаточно решительно. Также отмечается, что о выездном заседании речи пока не шло.

Оппозиционеры считают, что для проталкивания этих законопроектов власть может пойти на что угодно. Также депутаты по-прежнему настаивают на визите президента в Верховную Раду со своим посланием. О готовности Януковича прибыть в Верховную Раду уже объявлялось, тем не менее, дата так и не была названа. Оппозиционеры требуют визита как можно быстрее. После того как президент посетит парламент, можно будет говорить о том, что Рада вернулась в конституционное русло и действует и по регламенту. На данный момент регионалы по-прежнему его нарушают, не оставляя оппозиции другого выбора кроме как блокировать трибуну. Кроме того, возможность второго выездного заседания уже лишена фактора неожиданности, по крайней мере, свободовцы обещают всеми силами противодействовать любым заседаниям вне стен парламента и заранее объявляют его нелегитимным. Регламент требует, что для проведения заседания в другом заде требуется принятия соответствующего решения, тогда как регионалы говорят о сборах депутатов, закрытых для некоторых фракций и называет это заседанием Верховной Рады.

Смогут ли регионалы перехитрить оппозицию и протолкнуть законопроекты о векселях с помощью слепого голосования, результаты которого невозможно будет проверить, мы узнаем уже в ближайшее время. Уже известно, что перед Александром Ефремовым поставлена задача во что бы то ни стало возобновить работу фракции в парламенте в полном составе. Если ему это сделать не удастся, то возможно руководить фракцией поставят кого-то другого.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org