Регионалы начали «сливать» Королевскую, которая обвинила депутатов в контрабанде

542

Против министра социальной политики Натальи Королевской уже настроены не только в оппозиции, но и в провластном лагере. Регионалам и коммунистам не нравится, что новый министр ничего не сделала для того, чтобы провести глобальные реформы в своем министерстве. И ничего не делает для того, чтобы решить проблему с задолженностями по зарплатам, «умывает» руки от проблем, которые возникли на таможне с благотворительными грузами. О предвыборных обещаниях госпожи Королевской вообще можно забыть, говорят в Партии регионов. Она непрофессиональный министр, который не хочет учиться, отмечают в ПР. Более того, она не умеет общаться с народными депутатами и народом, а это – недопустимо. Именно поэтому, говорят нардепы, Королевская должна уйти.

Наталью Королевскую называют одним из самых плохих министров, которые когда-либо возглавляли министерство социальной политики. Буквально через месяц после того, как она была назначена министром, ее публично отчитал премьер Николай Азаров. По его словам, к нему регулярно обращались одинокие мамы, которые жаловались, что им задерживают соцпомощь. Как так, удивлялся Азаров, ведь деньги на выплату помощи «ушли», а в регионах их задерживают. Оказалось, что это сотрудники социальных учреждений блокировали выплаты. Азаров обратился к Королевской, чтобы она держала под контролем все социальные выплаты, особенно выплаты одиноким матерям. Тогда Королевская промолчала.

Но вчера при общении с народными депутатами в стенах парламента, она молчать уже не захотела. Ее обвинили в том, что министерство социальной политики блокирует ввоз социальных грузов на территорию страны. Королевская заявила, что не разрешит под видом благотворительной помощи завозить в Украину контрабанду. Сначала она отвечала на ломаном украинском языке, перещеголяв даже Азарова, а потом сорвалась на крик. Чего, конечно, не смогли стерпеть народные депутаты, регионалка Анна Герман даже попросила премьера больше не приводить в Раду Королевскую, пока она не научится общаться с депутатами и народом.

Как ни странно, но более всего начали критиковать работу министра в Партии регионов. Ей вменяют в вину то, что она, будучи лидером партии «Украина, вперед» обещала реформировать Пенсионное и трудовое законодательство. Но став министром, напрочь забыла о своих обещаниях. По словам регионала Ярослава Сухого, Королевская не инициировала ни одного законопроекта, которым можно было бы внести изменения в законы и снять социальное напряжение. Более того, говорит регионал, не приходится говорить и о том, что что-то сделано для того, чтобы зарплаты в Украине составляли тысячу евро, а пенсии – 500 евро. Это одно из главный обещаний госпожи Королевской во время избирательной кампании. Но больше всего возмутило регионала отношение министра к благотворительным организациям, которые поставляют в страну различные грузы. По его словам, на границе стоят фуры с благотворительным грузом, но их не пропускают в страну и даже штрафуют. Депутат говорит, что такая политика министра чревата последствиями – благотворительные европейские фонды могут отказаться работать с Украиной. Кстати, по словам регионала, члены европейского парламента также негативно оценили работу министра социальной политики, что и вовсе недопустимо.

Королевская заговорила на языке Азарова

Имеют претензии к Королевской и коммунисты. По их словам, она ничего не сделала для того, чтобы ликвидировать задолженность по зарплатам. Долги по зарплатам огромные и достигли одного миллиарда гривен, отмечают в КПУ, таких долгов не было ни при одном министре социальной политики. Именно поэтому, отмечают в КПУ, Королевскую нужно отправить в отставку.

Кстати, Ярослав Сухой говорит, что на профильном комитете в парламенте уже обсуждалась отставка Натальи Королевской. Такое предложение внес Павел Розенко, депутат от УДАРа. Тогда, говорит Сухой, он был против отставки, так как считал, что такое ответственное решение по результатам всего трех месяцев работы не стоит принимать. Но свое решение регионал изменил после выступления Королевской в Раде, теперь он готов голосовать за то, чтобы высказать министру недоверие.

Королевскую потихоньку «сливают», говорят политологи. Это было видно еще тогда, когда ей поручили заняться повышением зарплат для вице-премьеров, говорит политолог Михаил Погребенский. Натальи Королевской дали портфель министра, чтобы отблагодарить за то, что ее партия сыграла роль технической партии и оттягивала голоса от оппозиции и компенсировать проигрыш. Также, говорят эксперты, ее назначению поспособствовал Ринат Ахметов, для него главное было убрать с правительства Сергея Тигипко. Таким образом, получается, что Королевская выполнила свою роль: Тигипко ушел, ПР ей ничего не должна, так как портфель в руки ей дала, а то что политик не может его удержать в своих руках, так это уже ее проблемы. Кроме этого, Королевская прекрасно вписалась в роту «папередников», теперь регионалы могут все недочеты в работе министерства списывать на Наталью Королевскую и разводить руками, что она такого натворила и теперь придется долго исправлять ошибки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org