Регионалы и коммунисты отказываются участвовать в голосованиях, пока не будет рассмотрен законопроект об амнистии пророссийских активистов

393

Народные депутаты Украины утвердили в целом законопроект об осуществлении государственных закупок. За документ голосовали дважды. Первый раз не хватило поддерживающих голосов. Второй раз для принятия законопроекта едва набралось 226, так как регионалы и коммунисты отказались голосовать, пока не выполнят их условия.

Поддержать этот документ народных избранников просил премьер-министр Арсений Яценюк, который присутствовал в сессионном зале. По его словам, под действие закона попадают все компании, основной пакет акций которых находится в собственности государства.

Процедуры, прописанные в документе, будут применяться к закупкам товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за бюджетные средства, если стоимость товаров и услуг превышает 100 тысяч гривен, а стоимость работ равна или превышает 1 миллион гривен. Если при осуществлении закупок используются собственные средства, то закон применяется в случае, если стоимость товаров и услуг превышает 1 миллион гривен, а работ — 5 миллионов.

Как утверждает украинский премьер, этот законопроект позволит сделать госзакупки прозрачными и открытыми.

Кроме того, в документе предлагается сократить список случаев, на которые распространяется действие закона — с 44 до 10. Отменяется необходимость обнародования сведений о закупках в официальном печатном издании о государственных закупках. Теперь достаточно будет опубликовать информацию и годовые планы на сайте уполномоченного органа. Заказчики смогут использовать электронные средства во время закупок. Компании, зарегистрированные в офшорных зонах, к участию в торгах не допускаются.

А вот предложение Арсения Яценюка проголосовать за внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты депутаты не поддержали. В частности, украинский премьер просил проголосовать за введение налога для богатых. При этом он обещал отсрочить его введение на два месяца для доработки некоторых деталей.

Партия регионов и коммунисты голосовать отказались. Они потребовали от парламента выполнить сначала их условия — рассмотреть законопроект об амнистии пророссийских активистов, которые принимали участие в митингах и захвате административных зданий на юго-востоке Украины. Кроме того, они настаивают на принятии закона об оппозиции во втором чтении. А коммунисты требуют еще расследования пожара в их офисе.

По материалам:  thekievtimes.ua