Регионалы готовятся к референдуму

992

Парламентский кризис, начавшийся в Украине сразу после выборов, зашел в тупик. Оппозиционные фракции имеют достаточно депутатов, чтобы блокировать весь парламент, однако для того чтобы воплотить в жизнь свои требования их слишком мало. Все чаще и та, и другая сторона говорят о возможности роспуска парламента, а отдельные депутаты едва ли не требуют досрочных выборов. Впрочем, многие говорят о том, что новые выборы должны проходить по другим условиям, по крайней мере, у власти для этого есть все возможности. Например, используя референдум, есть хорошая возможность народной волей изменить закон о выборах депутатов. Впрочем, в новой редакции законодательство может серьезно изменить ход выборов, сильно сократив представительство оппозиции в парламенте. Три недели назад, а именно 2 апреля Центризбирком фактически начал готовиться к референдуму. Были утверждены соответствующие постановления об организации всеукраинского референдума. Впрочем, даже на сегодняшний день все еще отсутствует политическое решение власти, без которого процесс не запустят. Тема референдума была поднята около месяца назад. Первым об этом заговорил глава фракции регионалов Александр Ефремов, заявивший, что одним из способов заставить парламент работать является референдум. По его словам, с нынешним составом Верховная Рада не найдет выхода и не сможет договориться. Референдум же является законным инструментом для решения проблемы. После того как народ скажет свое слово, все решится само собой.

Эксперты отмечают, что на референдум могут быть вынесены вопросы о сокращении численности депутатов, об отмене неприкосновенности, создании второй палаты парламента и проведении парламентских выборов по мажоритарной системе. Соответственно можно сделать вывод, что по результатам референдума численность депутатов, скорее всего, сократится до 300, а выборы могут проходить только по мажоритарной основе. Кроме того, с таким же требованием, а также с желанием инициировать всеукраинский референдум выступили некоторые общественные организации областного уровня. Регионалы уже заявили, что такую инициативу будут поддерживать в случае, если парламент не начнет работу. В частности Михаил Чечетов отметил, что его фракция поддержит инициативу херсонских и харьковских организаций, где уже созданы инициативные группы по вопросу референдума. По его мнению, на референдуме будет пять вопросов, среди которых сокращение численности депутатов, лишение всяческих льгот и неприкосновенности и конечно мажоритарка.

Впрочем, принятый регионалами закон о референдуме с первого дня вызвал массу сомнений у экспертов. В частности политологи сомневаются, что референдум пройдет полностью законно. Для того чтобы начать эту процедуру потребуется сбор трех миллионов подписей, для чего закон предусматривает сорок дней. Таким образом, в день инициаторам придется собирать как минимум 75 тысяч подписей. Кроме того, комиссии для референдумов будут создаваться из кандидатур, которые представят главы администраций и местные советы. Не секрет, что местная власть в большинстве регионов принадлежит партии власти. К формированию организаций не будут допущены ни общественники, ни другие политические партии. Даже наблюдатели от оппозиции не предусматриваются законом. Таким образом, и проводить, и критиковать референдум позволено только представителям власти.

Перед тем как начать процедуру референдума на соответствие Конституции его проверяет президент. Что интересно – от этого процесса отстранили Конституционный суд. Также нужно отметить, что агитационные материалы, то есть фактически информационное освещение вынесенных вопросов получают только сами инициаторы референдума, но на платной основе и после заключения договора с прессой. По словам общественников, это может сильно затруднить возможность высказывания позиций по отношению к референдуму различных политических сил. По словам экспертов, закон буквально устанавливает, что СМИ могут преподносить информацию только мнения представителей инициативной группы, таким образом, и здесь оппозиции лишили возможности высказывать свою точку зрения. И наконец, обжаловать итоги референдума будет нельзя. Как отмечают некоторые политологи, такие референдумы лишь поспособствуют утверждению авторитаризма в Украине.

Нынешний парламент, хотя в целом и контролируется властью, но остается неработоспособным. И естественно власть он не устраивает. В случае перевыборов исключительно по мажоритарной системе регионалы смогут обеспечить себе даже конституционное большинство, что для нынешней власти крайней необходимо. Таким образом, проведение референдума станет попыткой взять парламент под полный контроль. Если сегодняшний парламент еще может выказывать недовольство, то после референдума все вопросы можно будет решать и без Верховной Рады.

В прессе появилось уже много информации о будущем референдуме. В частности лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок отмечает, что референдум по переформатированию парламента запланирован на август, а вместе с ним пройдет и еще один референдум о выборах президента. Не секрет, что август будет довольно активным периодом. По мнению Тягнибока, власть может вынести вопрос о проведении президентских выборов в один тур, а парламент превратить в двухпалатный. Кроме того, он также отметил, что в областях уже работают над подготовкой к референдуму.

В Компартии также считают, что референдум, скорее всего, будет, однако не в августе, а в ноябре. Симоненко связывает дату референдума с результатами подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Также коммунисты уверены, что парламент действительно хотят сделать двухпалатным и проводить выборы исключительно по мажоритарной системе. Если вспомнить, что сегодня в парламент не прошел ни один мажоритарщик от Компартии, то вполне понятно, почему коммунистов не устраивает эта ситуация и планы регионалов. То, что референдум вполне возможен, подтверждает и спикер Владимир Рыбак. Он считает, что именно люди должны решить, нужен ли им такой парламент как сейчас.

Если такой референдум все же состоится, то, вне всякого сомнения, Янукович значительно увеличит контроль над Верховной Радой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org